Хакеры взломали сайт Налогово-таможенного департамента (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: WEBARX

Эстонское агентство по безопасности сайтов WebARX обнаружило, что одному хакеру из Индонезии удалось найти дыру в защите сайта Налогово-таможенного департамента и добавить туда файл, указывающий на взлом.

"17 января в 12 часов в логи WebARX поступил очередной .EE-домен, который добавили в популярную базу данных киберинцидентов Defacer.id. Хулиганы выкладывают туда ссылки на сайты, которые им удалось взломать, чтобы похвастаться своими "достижениями" перед остальными", - рассказал Postimees действующий руководитель WebARX Оливер Сильд.

Речь шла не о простом сайте, а о веб-странице Налогово-таможенного департамента emta.ee. Ее взломал хакер под ником User98 и загрузил на нее текстовый файл, озаглавленный lak1998.txt.

В сообщении говорилось: "User98 взломал этот сайт. Прости, админ, где твоя безопасность? Залатай сейчас же свою систему!! User98 был здесь!!". Далее следовали никнеймы еще нескольких хакеров.

Угрозы не было

По словам пресс-секретаря Налогово-таможенного департамента Райнера Лауритса, называть этот инцидент атакой или взломом было бы преувеличением. "Если говорить образно, то это похоже на ситуацию, когда на каком-нибудь новостном портале кто-нибудь в комментариях пишет, что портал взломан", - провел аналогию он.

Лауритс добавил, что текстовый файл загрузили с помощью предусмотренных системой возможностей.

Точно так же на сайте emta.ee в предусмотренных местах пользователям дают возможность для обратной связи. "Неуместные письма мы удаляем, то же произошло и с упомянутой публикацией. Угрозы сайту emta.ee на самом деле не было".

По словам Оливера Сильда, речь идет, предположительно, о группировке N45HT из Индонезии, у которой есть даже своя страница в Facebook и блог. Судя по странице этого "клуба" в Facebook, группировка занимается взломом сайтов и организацией массовых кибератак.

Фото: WEBARX
Комментарии (8)
Copy
Наверх