Департамент соцстрахования просит принести трудовые книжки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трудовая книжка.
Трудовая книжка. Фото: Egert Kamenik

Департамент социального страхования призывает людей, которые пока не получают пенсию и работали до 1999 года, принести свои трудовые книжки в департамент.

Данные о трудовом стаже будут внесены в электронную базу и при необходимости в дальнейшем использованы для назначения пенсии.

Поскольку работодатели больше не обязаны вести трудовые книжки, у многих осталось ошибочное впечатление, что будто трудовые книжки и вовсе не нужны. Руководитель отдела возмещений Департамента социального страхования Кати Кюмник объясняет, что в нынешних трудовых книжках работников есть очень важная информация — трудовой стаж до 1999 года.

С 1999 года необходимые для пенсии данные рассчитываются на основании уплачиваемого социального налога и эта информация доступна в электронном виде. Но трудовых данных до 1 января 1999 года в регистре нет и людям необходимо их подтвердить на основании документов.

В связи с этим департамент просит трудовые книжки, трудовые договоры и прочие подтверждающие трудовой стаж бумаги сохранять и принести в Департамент соцстрахования тех людей, которые работали до 1999 года, но еще не получают пенсию. 

Трудовую книжку можно отправить по почте (Эндла, 8, Таллинн, 15092) или самостоятельно принести в любой отдел обслуживания департамента в Эстонии. Трудовую книжку может принести работник сам или работодатель, который не отдал трудовую книжку работнику после завершения трудовых отношений. 

Комментарии
Copy
Наверх