В Эстонии задумались о контроле над медиа-рынком

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Valgamaalane / Scanpix

На фоне дискуссии о появлении скрытой рекламы в новостных сюжетах частных телеканалов несколько экспертов высказали мнение, что контроль за медиарынком Эстонии не отвечает европейским нормам и что стране необходима отдельная независимая организация, которая бы следила за честностью и открытостью местных СМИ.

"Это независимое ведомство могло бы не только контролировать деятельность медиа, но и изучать общественное мнение, следить за изменениями редакционной политики СМИ, и в целом обеспечивать плюрализм мнений в медиа", - считает глава отделения медиа в Балтийской школе кино и медиа Хаги Шейн, сообщает портал Rus.err.ee.

За чистоту и этичность материалов СМИ в Эстонии отвечает Департамент технического надзора. Однако у этого ведомства есть и целый ряд других обязанностей, поэтому проверке материалов СМИ на рекламу и другие нарушения чиновники уделяют слишком мало внимания.

"Сегодня ведомство с этой задачей не справляется, ведь в распоряжении Департамента технического надзора — маленький отдел с ограниченными ресурсами", - сказал Шейн.

Однако в самом департаменте считают иначе.

Комментарии
Copy
Наверх