Иностранцы об аренде жилья в Таллинне: мы готовы платить больше, но нам все равно отказывают (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Людям с другим цветом кожи в Таллинне часто очень тяжело арендовать квартиру, даже если они готовы платить больше, пишет Postimees.

«Например, специалисту из Африки отказывают в последний момент перед заключением сделки, хотя потом объявление о сдаче в аренду той же самой квартиры весит долгое время на порталах недвижимости», - рассказывает о своем опыте персональный специалист TransferWise Трийн Сау.

Если о жителе Эстонии легко найти информацию в интернете, прошлое иностранца изучить гораздо сложнее. В некоторых странах среди арендаторов принято брать у предыдущих арендодателей рекомендательные письма. Для разыскивающего съемное жилье человека хорошая работа — это плюс, но в иных случаях даже она не поможет.

Арсалан Васи из Пакистана для того, чтобы найти съемное жилье, говорил с сотней маклеров и владельцев квартир, но тех, кто согласился хотя бы ответить, было очень мало. Васи не помогло даже то, что в данный момент он учится на магистра в Таллиннском техническом университете и работает руководителем по закупкам в принадлежащей французам фирме, занимающейся электроникой. Во всех отношениях достойный кандидат для аренды.

«Я не говорю ни на эстонском, ни на русском языках и понимаю, когда люди хотят сдать квартиру кому-то, с кем они могут общаться. - говорит Васи. - Безусловно, проблема и в том, что хозяева не хотят сдавать в аренду квартиру иностранцам, особенно из стран Азии. Они говорят мне это напрямую».

«Смотрел квартиры в Мустамяэ, Ласнамяэ, Нымме и был даже согласен платить больше», - говорит Васи, который искал квартиру четыре месяца и жил в хостеле, поскольку не смог остаться в общежитии. Многие его одногруппники, с которыми он учился в ТТУ, были вынуждены вернуться домой, поскольку наладить жизнь в Эстонии слишком сложно.

«На самом деле я не хочу много жаловаться. У меня была возможность получить образование в Эстонии и у меня здесь хорошая работа. В конце концов я нашел  квартиру, в итоге все хорошо. Прекрасно, что Эстония дает возможность и людям из других стран», - говорит Васи.

С аналогичными проблемами сталкиваются и преподаватели Таллиннского технического университета. Сейчас среди иностранцев в университете насчитывается 52 преподавателя. Университет не может предложить им квартиры, а им самим, особенно тем, кто родом не из Европы или имеет детей, очень тяжело найти квартиру.

«Иностранцам назначают очень высокую арендную плату. Найти жилье и заключить договор аренды — настоящая головная боль. Необходима поддержка местных жителей», - говорит декан отделения ИТ Герт Ерван.

А вот профессор университета Карстен Стаэхр из Дании говорит, что в Таллинне очень легко арендовать квартиру.

«Я не сталкивался ни с какой дискриминацией на рынке недвижимости Эстонии или в обществе целом, несмотря на то, что родом я не отсюда, - говорит Стаэхр. - Искал новую или недавно отремонтированную квартиру в центре. Квартира была готова к моему приезду в Таллинн».

Опрос среди живущих в Таллинне японцев показывает, что им сложно снять квартиру  только в том случае, если они претендуют на жилье в центре по хорошей цене.

Иностранцу в Таллинне тяжелее снять квартиру у частного лица, с квартирами, которые принадлежат фирмам, не возникает больших проблем.

Многие квартиры сдаются неофициально, поэтому владельцы не разрешают иностранному квартиросъемщику регистрироваться по адресу места своего проживания, объясняет Трийн Сау. А без этого иностранец не может ходатайствовать о документах или бесплатно пользоваться общественным транспортом.

«Некоторые арендодатели видят в иностранцах просто источник дохода и пытаются им предъявить старые неоплаченные счета или заставить оплачивать расходы, которые должны быть проблемой арендодателя. Конечно, такое мошенничество распространяется не только на иностранцев, но в их случае, безусловно, проще воспользоваться сложной ситуацией», - говорит Сау.

По словам маклера, отдельных цен для иностранцев нет, но часто с них требуют большие гарантии. Может случится, что маклер рекомендует владельцу просить вместо месячной гарантийной суммы арендные деньги за два-три месяца.

Но, тем не менее, по наблюдениям маклеров, по происхождению квартиросъемщика нельзя определить степень его порядочности.

«Есть очень ответственные арендаторы из бедных стран и есть граждане богатых стран, например, из США, которые не следят за чистотой и не выполняют договоренностей. Другими словами, все как и у эстонцев - национальность или происхождение ничего не говорит об арендаторе», - утверждает профессиональный оценщик недвижимости бюро Arco Vara Михкель Элисте.

Если владелец квартиры отказывает иностранцу, маклеры обычно предлагают другие варианты, которые на тот момент имеются.

Комментарии (7)
Copy
Наверх