Американская сеть кинотеатров покупает фирму, которой принадлежит Coca-Cola Plaza (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Coca-Cola Plaza.
Coca-Cola Plaza. Фото: Egert Kamenik

Сеть кинотеатров AMC Theatres (США) примерно за 870 млн евро купит шведский киноконцерн Nordic Cinema Group, в состав которого входит также действующая в Балтийских странах Forum Cinemas.

Пользующаяся брендом AMC Theatres компания AMC Entertainment Holdings приобретет долю в Nordic Cinema Group у фирмы частного капитала Bridgepoint и медиа-концерна Bonnier Holding. Стоимость сделки составляет 8,25 млрд шведских крон (около 867 млн евро), сообщил покупатель.

Nordic является лидером рынка в Швеции, Финляндии, Эстонии, Латвии и Литве и второй по величине сетью кинотеатров в Норвегии, компания также действует в Дании. Концерну принадлежит эстонская Forum Cinemas, которой в свою очередь принадлежат кинотеатры Coca-Cola Plaza в Таллинне и Ekraan в Тарту.

В будущем Nordic будет действовать в качестве дочерней компании Odeon Cinemas Group, которая с прошлого года также принадлежит AMC. Odeon владеет 243 кинотеатрами, это крупнейшая европейская сеть кинотеатров. После объединения с Nordic сеть Odeon вырастет до 361 кинотеатра, где в общей сложности будет 2926 залов, сообщает AMC Theatres.

Сделка должна быть одобрена еврокомиссией. По оценке сторон, сделка должна завершиться в первой половине 2017 года.

Оператор сети AMC Theatres — фирма AMC Entertainment Inc, владельцем которой является AMC Entertainment Holdings Inc. Мажоритарное участие в фирме принадлежит инвестиционной фирме китайского бизнесмена Ван Цзяньлиня Wanda Group.

Комментарии (1)
Copy
Наверх