Порошенко вывел небо Донбасса в отдельную военно-воздушную зону (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Mikhail Palinchak/Sputnik

Президент Украины Петр Порошенко изменил военно-административное деление страны, создав новую военно-воздушную зону, сообщает newsru.com.

В опубликованном на сайте президента указе говорится, что в дополнение к существующим военно воздушным зонам "Юг", "Центр" и "Запад" появится еще одна зона - "Восток". Пределами обозначенных зон являются условные вертикальные поверхности, проходящие по линии государственной границы Украины на суше, море, реках, озерах и по прямым линиям между определенными географическими толчками с учетом воздушного пространства над Донбассом, который в документе назван "временно оккупированной территорией".

Военно-воздушная зона "Восток" проходит по внешней границе прибрежных морских вод Азовского моря шириной 12 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах, принадлежащих Украине, до ближайшей точки границы Украины с Российской Федерацией на суше, далее по линии государственной границы Украины с РФ, уточняют "Украинские новости".

Зона "Восток" указом Порошенко отнесена к ответственности воздушного командования "Восток" с учетом особенностей, определенных законом "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

В декабре 2016 года правительство Украины приняло постановление, разрешающее военным открывать огонь по самолетам, нарушающим госграницу или подозреваемым в совершении терактов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх