Некоторым жителям Эстонии придется доплачивать подоходный налог

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заполнение декларации о доходах.
Заполнение декларации о доходах. Фото: Sander Ilvest

Если прежде после подачи деклараций о доходах государство возвращало жителям Эстонии переплаченный подоходный налог, то в случае ступенчато повышающегося подоходного налога тем, кто работает у нескольких работодателей или имеет иные источники дохода кроме зарплаты и чей доход в месяц превышает 1200 евро, возможно, с 2019 года придется доплачивать подоходный налог.

"При введении ступенчато понижающегося не облагаемого налогом минимума действительно возникает ситуация, когда у человека, работающего у нескольких работодателей и получающего более 1200 евро в месяц, очень трудно рассчитать правильный не облагаемый налогом доход. Вероятно, получится бóльшая сумма не облагаемого налогом минимума, чем необходимо", - сообщила руководитель налогового отдела Налогово-таможенного департамента Эвелин Лийвамяги новостному порталу ERR

То же самое грозит и работникам с более высокой зарплатой: тем, кто зарабатывает больше 2100 евро, чтобы избежать дальнейших доплат, вообще нельзя будет учитывать не облагаемый налогом минимум. Поскольку изменение вступает в силу с 2018 года, январь следующего года - крайний срок для отказа от учета необлагаемого минимума. В противном случае весной 2019 года придется доплатить подоходный налог.

По словам Лийвамяги, люди, доход которых поступает из нескольких источников, и сами могут устроить так, чтобы не возникла ситуация недоплаты подоходного налога, однако это предполагает, что человек знает, какова его налоговая ситуация. "Мы планируем создать дигитальные решения, чтобы люди были в курсе использования их не облагаемого налогом минимума и возможных дополнительных налоговых обязательств, которые могут возникнуть при подаче декларации о доходах", - добавила Лийвамяэ.

Читайте статью в полном объеме на ERR.

Комментарии
Copy
Наверх