В феврале суд вынесет вердикт по жалобе Тейнонена на запрет на въезд в ЭР

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция безопасности назвала Тейнонена пропагандистом Нацистской Германии.
Полиция безопасности назвала Тейнонена пропагандистом Нацистской Германии. Фото: www.orkut.com

Финн Ристо Микаэль Тейнонен оспорил назначенный ему запрет на въезд в Эстонию. Таллиннский административный суд в понедельник обсудил дело и вынесет вердикт 16 февраля.

Тейнонен добивается от МВД отмены введенного в его отношении в 2015 году запрета на въезд в Эстонию. 

Полиция безопасности (КаПо) назвала Тейнонена пропагандистом Нацистской Германии и национал-социалистической идеологии. В прошлогоднем ежегоднике КаПо указала, что Тейнонена в этой связи выслали из Эстонии и запретили ему въезд в страну.

В ежегоднике сообщается, что Тейнонен собрал лиц с праворадикальными взглядами и в 2011 году создал НКО La Colonia. Посредством НКО Тейнонен и в позапрошлом году публично пропагандировал разжигающую нацистскую ненависть идеологию, при этом его действия были синхронизированы с действиями России по оказанию влияния, где одним из центральных месседжей было обвинение Эстонии в нацизме, сообщается в ежегоднике КаПо.

В 2001 году президент Леннарт Мери за заслуги перед Эстонией вручил бывшему тогда главой скаутов Финляндии Ристо Тейнонену орден Креста земли Марии V класса.

В 2002 году правительство Марта Лаара за особые заслуги дало Тейнонену эстонское гражданство.

В 2009 году президент Тоомас Хендрик Ильвес лишил Тейнонена ордена Креста земли Марии V класса, поскольку Тейнонен носил эту награду одновременно с ношением символики оккупировавшего Эстонию государства.

Комментарии
Copy
Наверх