Оппозиция не поддерживает идею Ратаса о нулевом варианте гражданства (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал.
Кристен Михал. Фото: Sander Ilvest

Партнер центристов по коалиции - IRL и оппозиционные партии не поддерживают идею премьер-министра Юри Ратаса выдать эстонское гражданство всем людям, прожившим в Эстонии 25 лет и больше, которую он озвучил в интервью "Радио Свобода". 

По мнению оппозиции, речь идет о манипулировании русскоязычными избирателями. Также председатель партнера центристов по коалиции - партии IRL Маргус Цахкна подтвердил, что эту идею они поддерживать не намерены. 

На вопрос Postimees, поддержит ли нулевой вариант гражданства партия IRL, Маргус Цахкна ответил отрицательно. "Пока партия IRL будет в составе правительства, этого не случится", - сказал Цахкна.

По мнению члена фракции Партии реформ Кристена Михала, центристы вернулись к своим давним убеждениям, но на поддержку со стороны реформистов они могут не рассчитывать.

"Менять принципы выдачи эстонского гражданства не в интересах народа Эстонии. Также не стоит играть с такими обещаниями, чтобы понравиться русскоязычным избирателям. Премьер-министр должен больше думать об интересах народа, чем об «играх с креслом председателя» внутри самой партии", - отметил Михал.

Председатель Эстонской консервативной народной партии Март Хельме назвал слова Юри Ратаса популистскими утверждениями, направленными лишь на привлечение дополнительных голосов русскоязычных жителей.

«Это политическое заявление», - лаконично сказал Хельме. По его мнению, подобный лозунг лишь поможет убедить русскоязычных избирателей в том, что они по-прежнему находятся в привилегированном положении даже после того, как Эдгар Сависаар покинул политическую арену. Март Хельме не верит, что политика выдачи эстонского гражданства станет главной темой следующих парламентских выборов, как заявил Юри Ратас.

«Премьер-министр не совсем понимает, что происходит в мире», - сказал Хельме.

По его словам, с приходом к власти в США Дональда Трампа во внешней политике произойдут существенные изменения, и основные темы следующих выборов в Эстонии должны все-таки касаться изменений на политической арене мира. 

Комментарии (8)
Copy
Наверх