На семинаре квартирных товариществ Ласнамяэ рассказали о выделяемых городом пособиях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cеминар для квартирных товариществ
Cеминар для квартирных товариществ Фото: Управа Ласнамяэ

В понедельник, 23 января прошел второй в этом месяце семинар для квартирных товариществ на русском языке. Семинар на эстонском языке пройдет в управе в среду, 25 января. Перед квартирными товариществами выступили специалисты управы Ласнамяэ, темой семинара стали выделяемые городом квартирным товариществам пособия «Дворы в порядок», «Фасады в порядок» и «Зеленый двор».

Благодаря выделенным в рамках проекта «Дворы в порядок» средствам привести в порядок территории своих дворов смогли в этом году 22 ласнамяэских квартирных товарищества. Осуществленные работы разнились в зависимости от товарищества – некоторые из них решили проблему с парковкой, другие обустроили новую пешеходную дорожку, одно товарищество установило мусорный домик и т.д. В текущем году ходатайства в рамках проекта «Дворы в порядок» начали принимать со второго января 2017 года и крайний срок подачи ходатайства первое марта 2017.

Проект «Зеленый двор» хорошее дополнение успешно действующему городскому проекту «Дворы в порядок». Таллинн выплачивает субсидии квартирным товариществам, покрывающие расходы на приведение в порядок дворов и возведение зеленых зон. Цель проекта - сделать городскую среду более привлекательной и улучшить качество жизни путем повышения местной активности и развития бесприбыльной деятельности. Ходатайства принимаются с 6 марта по 30 апреля 2017 года. Закончить проект необходимо не позднее 10 сентября 2017.  В прошлом году в Ласнамяэ поддержку от проекта «Зеленый двор» получили 18 товариществ.

В рамках проекта «Фасады в порядок» в 2016 году в Ласнамяэ поддержку получило одно товарищество - Махтра, 9. Общая сумма работ составила 76 000 €, товарищество получило субсидию в размере 7 600 €. В этом году ходатайства в рамках проекта «Фасады в порядок» принимают с первого марта и субсидия составляет до 10% от общей суммы работ.

В формате семинаров для квартирных товариществ есть нововведение: появилась рубрика "открытый микрофон", в рамках которой каждый желающий представитель товарищества может поделиться своим опытом с другими. В это раз своим опытом поделился представитель KÜ Vormsi, 18  Роман Янышев, который рассказал о проекте своего товарищества, в рамках которого в подъезде были установлены камеры слежения и система, позволяющая экономично использовать электричество общего пользования.

«В нашем районе ухоженных дворов становится всё больше, и округа всё краше и зеленее. Это хороший пример тому, как сами жители могут многое сделать для улучшения окружающей среды. Призываю всех представителей квартирных товариществ делиться своим опытом  с представителями других товариществ, ведь хороших идей много не бывает»,-  сказала старейшина Ласнамяэ Мария Юферева.

Комментарии
Copy
Наверх