Реплика: cтихия удорожания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роман Каллас; Roman Kallas
Роман Каллас; Roman Kallas Фото: Pm

Вот уже несколько месяцев следующие одно за другим сообщения о повышении цен на продукты питания стали для нас вполне привычной рутиной.

 С переходом на евро проблема дороговизны стала казаться многим даже менее значительной, поскольку новые цены и новые для нас европейские деньги сами по себе выглядят скорей привлекательно, чем настораживающе.

И все-таки экономику не обманешь. По оценке эксперта Фонда развития Хейдо Витсура, темпы охватившего Эстонию удорожания заметно превышают размах повышения цен в масштабах Евросоюза и на мировых рынках.

При этом сложнейшее хитросплетение глобальных макроэкономических факторов снимает вопрос о возможностях принятия на местном политическом уровне простых и эффективных положительных мер.

Стихия удорожания вышла из-под контроля и живет по своим законам.
Но как же жить и планировать семейный бюджет не слишком искушенному в макроэкономических вопросах большинству населения?

К счастью, Эстония не похожа на многострадальную Африку и говорить об угрозе массового голода и распространении обусловленных недоеданием болезней здесь неуместно.

Уместно признать, что фактор удорожания неизбежно сказывается на образе жизни, рационе питания и потребительских установках все большего числа жителей Эстонии.

Со временем он будет сказываться и на их здоровье, а также продолжительности и качестве жизни людей. Возможно даже, что однажды этот фактор начнет сказываться и на уровне политических предпочтений электората. Ведь всякая вышедшая из-под контроля стихия рано или поздно вынуждает людей к каким-то действиям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх