Департамент о пенсиях: если нет ни одного документа или свидетеля, мы не сможем зачесть факт работы (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трудовая книжка.
Трудовая книжка. Фото: Egert Kamenik

Департамент социального страхования сообщил, что ждет от эстоноземельцев, работавших до 1999 года и еще не вышедших на пенсию, их старые трудовые книжки. Тем, кто не сможет этого сделать, придется искать другие возможности подтвердить наличие прежних рабочих мест. На вопрос портала Stolitsa.ee  о том, может ли получиться так, что человек не сможет доказать факт работы до 1999 года ни одним из указанных Департаментом социального страхования способов (если у человека нет трудовой книжки или иных необходимых для этого документов, и свидетелей также найти не удалось), ответила руководитель отдела возмещений департамента Кати Кюмник.

«Это исключительный случай, если человек не в состоянии доказать факт своей работы. Наши специалисты делают запросы в различные архивы и запрашивают дополнительную информацию. Бывали и ситуации, когда мы устанавливали факт того, что человек работал, с помощью свидетелей. Такие случаи – скорее исключение, и, как правило, необходимые документы у людей имеются. Однако, если нет ни одного документа или свидетеля, Департамент социального страхования не сможет зачесть факт данной работы. Другое дело – это нелегальная работа, когда человек получает т. н. зарплату в конверте. Такая работа при расчете пенсии в любом случае не учитывается. В пенсионный стаж зачисляется официальная работа, когда за человека государству уплачены налоги».


Комментарии (2)
Copy
Наверх