Суд в Эстонии обязал местное самоуправление зарегистрировать однополый брак (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Атс Йооритс.
Атс Йооритс. Фото: Andres Haabu

Таллиннский окружной суд обязал Харьюскую уездную управу внести в регистр народонаселения Эстонии брак, зарегистрированный в Швеции между двумя мужчинами, сообщило НКО Seky.

Проживающий в Эстонии Атс Йооритс, имеющий шведское гражданство, в 2015 году пожелал внести в регистр народонаселения Эстонии свой брак с другим мужчиной, зарегистрированный в Швеции, однако Харьюская уездная управа отказалась тогда это сделать.

Свой отказ уездная управа обосновала тем, что Эстония не признает однополые браки. «В соответствии с эстонским правом, у однополых пар нет доступа к институту брака и, исходя из этого, в Эстонии не считаются законными однополые браки, заключенные и в других странах», - сообщила тогда же уездная управа.

Кроме того, управа указал на то, что адаптация права зарубежной страны вошла бы в противоречие с принципами правовой системы Эстонии, то есть, с общественным порядком, отметили в НКО Seky.

Комментарии (4)
Copy
Наверх