Мрачная перспектива: рост акциза на газ затормозить экономику Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

В 2016 году бытовые потребители приобрели 59 млн. кубометров газа, в 2015 году – 55 млн. кубометров. Коммерческие предприятия за год купили 430 млн. кубометров газа, тогда как в 2015 году этот показатель составлял 328 млн. кубометров, то есть прирост составил 102 млн. кубометров газа. 

 Исходя из этих цифр, руководство компании Eesti Gaas считает, что рост акциза на газ окажет сильное влияние именно на отечественную промышленность, как главного потребителя газа, и затормозит экономику Эстонии, сообщает портал Rus.err.ee.

"Показатели прошлого года находятся на высоком уровне, но будущая перспектива относительно мрачная. Продолжается постоянное повышение акциза на газ, что станет для наших клиентов дополнительной нагрузкой", – считает исполнительный директор Eesti Gaas Антс Ноот, ссылаясь на решение правительственной коалиции в период 2018 – 2020 годов увеличивать акциз на природный газ на 25% в год.

Комментарии
Copy
Наверх