The Guardian: ЕС усиливает борьбу против российской пропаганды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюративное фото.
Иллюративное фото. Фото: ILYA NAYMUSHIN/REUTERS

"ЕС примет более активные меры по борьбе с российской кампанией гибридной войны после избрания Дональда Трампа - на фоне роста опасений, что Владимир Путин будет пытаться повлиять на выборы во всей Европе", - пишет The Guardian. Перевод стать приводит портал Inopressa.ru.

"Учитывая то, что общенациональные выборы пройдут в ближайшие месяцы в Германии, Франции и Нидерландах, дополнительные средства в размере около 800 тыс. евро были предоставлены East Stratcom, целевой группе ЕС, которая пытается изучать попытки России повлиять на голосование путем дезинформации и пропаганды и противостоять им", - отмечает газета. 

По словам Пятраса Ауштрявичюса, литовского евродепутата, ясно, что ЕС нужно быть более расторопным, реагируя на дезинформационную кампанию. "Я думаю, что вмешательство России в выборы в США было тестовым вариантом. Для России было важно начать с игры по-крупному. Думаю, что для небольших стран, в большей степени подверженных опасности со стороны России, риск в настоящее время очень велик", - сказал он. 

"На нас распространяется их вещание, и есть часть населения, которая смотрит это каждый день. Они также комментируют не только то, что происходит в России, в других странах мира, на Украине, но и вопросы, вызывающие обеспокоенность внутри страны - то, что происходит в нашей стране, и именно здесь кроется опасность", - отмечает посол Латвии в ЕС Санита Павлюта-Десландес. 

"Другие страны, которые не чувствовали себя настолько подверженными опасности, сегодня сталкиваются с такими же попытками влияния, к которым мы уже привыкли", - цитирует мнение посла издание. 

Комментарии
Copy
Наверх