Нехватка рабочей силы вынудит работодателей поднять зарплаты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кассир. Иллюстративное фото.
Кассир. Иллюстративное фото. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Повышение зарплат в основном коснется ведущих специалистов и руководителей, однако помимо этого ожидается повышение заработной платы работников торговли, квалифицированных и низкоквалифицированных рабочих. В первую очередь повышение связано с нехваткой необходимых работников, выяснилось в среду из исследования Агентства по исследованию зарплат.

Согласно проведенным агенством опросам, в первой половине этого года среднее ожидаемое изменение зарплат - в пределах от 4 до 9%, однако это не будет касаться всех организаций и работников, сообщает Rus.Err со ссылкой на ERR.

Главным образом зарплата повысится у высокооплачиваемых руководителей и ведущих специалистов, однако в первой половине года ожидается рост заработков от 3 до 9% и у части работников торговли, а также у квалифицированных и низкоквалифицированных рабочих. Нехватка необходимых работников обостряет конкуренцию среди работодателей и побуждает людей с низкими заработками чаще менять работу.

Комментарии
Copy
Наверх