Юрген Лиги станет госконтролером или президентом Банка Эстонии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Peeter Langovits

В политических кулуарах ни для кого не секрет, что названный лучшим министром финансов Европы Юрген Лиги готов отказаться от своей прежней роли и приземлиться где-нибудь на неполитической должности, пишет Postimees.ee.

Больше всего спекулируют насчет того, что Лиги может стать новым президентом Банка Эстонии. Полномочия нынешнего президента Андреса Липстока истекают в следующем году, и по состоянию здоровья он больше не хочет оставаться на этой должности.

Однако сразу несколько источников сообщили Postimees.ee, что поговаривают и о том, что Лиги, возможно, займет пост госконтролера, который освободится через два года. Михкель Овийр занимает этот пост уже в течение двух сроков и по закону не может претендовать на него снова.

Вызывает вопросы и то, что должность госконтролера может оказаться для энергичного Лиги слишком скучной. С другой стороны, нельзя исключить, что за слухами стоит план Партии рефрорм найти на должность директора банка кого-то другого.

Политобозреватели, которых опросил Postimees.ee, заметили, что вопрос о Лиги неизбежно будет решен в ходе заключения коалиционного договора, т.е. просто на авось такую рокировку не оставят.

Комментарии
Copy
Наверх