Госдума РФ демонстрирует мягкость в отношении домашних побоев (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насилие. Иллюстративное фото.
Насилие. Иллюстративное фото. Фото: Corbis / Scanpix

Российская Госдума уже во втором чтении приняла законопроект, который переводит побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения. В случаях, когда такой проступок совершен впервые. “За” проголосовали 385 депутатов, против – двое, один воздержался, передает Euronews.

“В случае, когда побои были совершены в результате ситуативного эмоционального конфликта, когда люди не имели умысла причинить существенный вред один другому, когда нет преследования одним человеком другого… Вот в этом случае допустима ответственность административная”, - считает Ольга Баталина, являющаяся одним из разработчиков законопроекта. 

У здания Госдумы собрались несколько человек в знак протеста против законопроекта, вызвавшего широкий общественный резонанс. Говорит Алена Попова, общественный деятель, основатель движения “Стопнасилие”: 

“Дума совершает катастрофическую ошибку, потому что жертвы и так не обращались в полицию… И так, им говорили “бьет, значит любит”, “сама виновата”, “не выноси сор из избы”… Теперь это будет просто критическая масса вины…” 

Авторы документа указывают, что в законопроекте речь идет именно о действиях, причинивших физическую боль, но не нанесших вреда здоровью. В последнем случае виновник понесет уголовную ответственность.

По данным ООН, в России каждый год погибает около 14 000 женщин, которых до смерти избивают мужья или другие родственники.

Комментарии (6)
Copy
Наверх