Корб: Батарейную крепость нужно быстро привести в порядок

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Батарейная морская крепость —  уникальный памятник культуры.
Батарейная морская крепость — уникальный памятник культуры. Фото: Pm

По словам министра государственного управления Михаила Корба, Батарейную крепость следует быстро сделать пригодной для активного пользования, но прежде нужно выслушать аргументы разных сторон.

Корб в среду встретился с представителями Riigi Kinnisvara AS (RKAS), Пыхья-Таллиннской районной управой, Министерства культуры и фонда Kalaranna Patarei, чтобы ознакомиться с их концепцией будущего морской крепости.

Участники дискуссии были единодушно убеждены в необходимости реконструкции исторической морской крепости, но выразили разные мнения по поводу ее метода и источников финансирования.

«Батарейная морская крепость — это уникальный памятник культуры и я заинтересован в том, чтобы найти лучшее решение, чтобы крепость можно было быстро привести в порядок для активного пользования», - сказал министр.

Администратор здания RKAS предложил привлечь частных инвесторов. Из известных на данный момент вариантов этот является самым реальным и быстрым способом привести в порядок годами разрушавшуюся крепость. Участие частного капитала необходимо также с точки зрения концепции и привлечения новых идей.

Представители фонда Kalaranna Patarei предложили оставить комплекс в собственности государства, города или фонда/НКО и использовать его в качестве многофункционального комплекса с учетом его исторической специфики. При продаже комплексе есть риск, что новый владелец забросит историческое здание и займется строительством прибыльной новой недвижимости. Фонд также не поддерживает идею поделить комплекс на части.

Пыхья-Таллиннская районная управа, где расположена крепость, выступает за то, чтобы при реконструкции крепости она и морское побережье оставались открытыми для горожан.

По оценке RKAS, стоимость реконструкции и содержания всего комплекса Батарейной крепости в течение 30 лет составит порядка 150 млн евро. Инвестиция составила бы от этой суммы ориентировочно 60-85 млн евро, а расходы на содержание около 3 млн евро в год.

«Прежде, чем принимать окончательные решения по будущему Батарейной морской крепости, следует основательно рассмотреть все предложенные и доступные варианты, - сказал Корб. - Я в ближайшее время посещу крепость, чтобы получить обзор текущего состояния здания и его потребности в реконструкции».

Комплекс Батарейной морской крепости из соображений безопасности закрыт для посетителей с октября прошлого года.

Комментарии
Copy
Наверх