Движение за признание русского вторым госязыком в Латвии планирует собрать подписи к лету

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия
Латвия Фото: SCANPIX

Общество «Родной язык», которое на прошлой неделе начало акцию за признание русского вторым государственным языком в Латвии, уверено, что уже к лету необходимые 10 тысяч подписей за поправки к конституции будут собраны, передает Телеграф.lv.
 

По словам лидера движения «Единая Латвия» Эдуарда Сваткова, уже в первые дни наблюдалась большая активность жителей. «Мы получили множество звонков, также очень много интересующихся людей посетило сайт нашей организации, где можно найти всю необходимую информацию», — рассказал Сватков газете Neatkarīgā.

Он отметил, что сбор подписей ведется не только в Даугавпилсе и Резекне, которые традиционно считаются "русскими" городами, но и в Елгаве, Лиепае и Риге.

Одно из главных мероприятий в рамках акции состоится 14-15 марта, когда ее организаторы проведут собрание в центре Риги, и свою подпись за поправки к конституции сможет поставить любой прохожий.
 

Комментарии
Copy
Наверх