Аарне Веэдла: никакого роспуска НАТО не будет, деятельность альянса расширится еще больше (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аарне Веэдла.
Аарне Веэдла. Фото: Marina Puškar

Американский политик Тед Мэллок заявил в эфире программы Sunday Politics, что президент США Дональд Трамп рассмотрит возможность реформирования Североатлантического альянса. Возможность реформирования НАТО специально для портала www.stolitsa.ee комментирует политолог, историк, экс-депутат Рийгикогу от Партии реформ Аарне Веэдла.

«НАТО – оборонный союз с конкретными задачами. Президент Трамп хочет поставить ему новые цели, скажем, борьбу с терроризмом. Из этого следует, что никакого роспуска НАТО никаким образом произойти не может, напротив – деятельность альянса расширится еще больше. Связано это с тем, что США всегда рассматривали союзников как дополнительную силу для реализации каких-то своих планов, инициатив. НАТО всегда усиливал позиции США на мировой арене, его возможности. Союзники по НАТО участвовали и в кампаниях США против Афганистана и Ирака. В таком же духе все это и будет продолжаться. Одно из конкретных требований Трампа к союзникам – это увеличение военных расходов. Здесь нужно отметить, что в связи с мировой обстановкой и впрямь наблюдается увеличение военных расходов у многих стран. Так что и здесь противоречий между Трампом и его европейскими союзниками по НАТО уже нет. Что касается каких-то бюрократических изменений, чтобы организация стала еще более эффективной, то они могут иметь место, но по-крупному это ничего не изменится. Это стало абсолютно ясно при слушаниях в Сенате США во время утверждения госсекретаря и министра обороны. У сенаторов были вполне конкретные позиции по НАТО, и кандидаты Трампа на высокие посты охотно поддерживали мнение сенаторов».


Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх