Это должен знать каждый: какую одежду обязательно нужно отдавать в химчистку?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Удаление пятен в домашних условиях может привести к порче одежды. Некоторые пятна можно выводить только с помощью профессионалов, пишет Tarbija24.

Руководитель Таллиннской прачечной Sol Ану Тийде говорит, что костюмы, шерстяные пальто и шелковую одежду следует относить в химчистку. С некоторыми пятнами люди пытаются бороться самыми разными способами самостоятельно, но тем самым только полностью портят одежду. «Некоторые слышали, то жевательную резинку можно снять со штанов, если положить их в морозилку. Звонят сюда и жалуются, что брюки не вмещаются в морозилку, - улыбается Тийде. - Жвачка может в холоде затвердеть, но она не уйдет бесследно — она уже между волокнами и оставит протертое светлое пятно. Здесь же жвачка будет растворена сразу в органическом растворе».

Хуже всего пятна от макрофлекса, клея, краски и красного вина. Зависит, конечно, и от материала одежды. Часто люди в надежде удалить пятно от красного вина стирают одежду, но этим только ее окончательно портят.

В химчистку также следует приносить пуховики. «Со стиркой так, что пуховик страдает от очень хорошей стирки, но проблема в сушке, - говорит работник Sol Хелле Швец. - В домашних условиях перья невозможно взбить». Невзбитые перья остаются внутри куртки комками и начинают дурно пахнуть. Также куртка перестает быть теплой из-за комков перьев.

«Даже не стоит думать о том, чтобы попробовать дома вывести пятна от жира, масла и краски. Не стоит пытаться вывести их с помощью Fairy (моющее средство для посуды — прим.ред.), поскольку они просто так не выйдут», - говорит Швец. 

Комментарии
Copy
Наверх