Юристы: законность однополых браков следует оценивать в каждом конкретном случае (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Венсан Отен и Брюно Буало - первый однополый брак во Франции
Венсан Отен и Брюно Буало - первый однополый брак во Франции Фото: AFP / Scanpix

Проходящие в Эстонии судебные процессы по поводу законности совершенных за рубежом однополых браков показывают, по мнению юристов, что речь идет об отдельных случаях. Соответствующий закон действует уже в течение многих лет, но до суда дело дошло только сейчас — таким образом общество к вопросу, касающемуся небольшого числа человек, относится довольно спокойно.

"Если человек жил в момент заключения брака в другой стране, в которой можно заключать однополые браки, то необходимо оценить, не приведет ли признание брака действительным к тому результату, который явно несовместим с основными принципами эстонского законодательства", - говорит преподаватель административного права Тартуского университета Эне Андресен, пишет Rus.Err.

Одним из решающих факторов при оценке действительности брака является место жительства человека при заключении брака: оба супруга должны жить в стране, где такие браки являются законными. 

По словам преподавателя гражданского права Тартуского университета Маарьи Торга, для заключения однополого брака недостаточно совершить так называемую туристическую поездку, человек должен жить и работать в другой стране длительное время.

Комментарии (1)
Copy
Наверх