Алавер может завершить свою тренерскую карьеру

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Независимо от того, какое решение главный тренер эстонской сборной Мати Алавер примет по приезду из Холменколлена, сначала он проведет тщательный анализ ЧМ.
Независимо от того, какое решение главный тренер эстонской сборной Мати Алавер примет по приезду из Холменколлена, сначала он проведет тщательный анализ ЧМ. Фото: Прийт Симпсон

По словам главного тренера сборной Эстонии по лыжам Мати Алавера, перед началом следующего сезона он оказался перед выбором — стать главным тренером лыжной сборной России, продолжить работу в сборной Эстонии или вообще завершить тренерскую карьеру.

Ранее Алавер уже говорил о возможности ухода с тренерской работы. Последний раз это было после Олимпиады в Ванкувере, когда он сообщил прессе, что, возможно, продолжит работу в сборной Эстонии по лыжам лишь в качестве менеджера.

Однако тогда он все-таки заключил договор с Эстонским лыжным союзом (ЭЛС) на следующий олимпийский цикл. Правда этот договор, говорят, не так сложно прервать. По словам президента ЭЛС Тоомаса Сави, никакого штрафа за прерывание договора не предусмотрено.

Заманчивое предложение
Но для Алавера вопрос состоит не только в том, с кем работать — с эстонской или российской сборной, но и в том, как жить дальше. «Я могу завершить свою тренерскую карьеру. Я уже такой старый, что можно заняться чем-то другим. Это один вариант. Но насколько этот вариант серьезен, выясниться в течение месяца», — констатировал Алавер после окончания соревнований в Холменколлене.

Опытный наставник признал, что пока точно не решил, чем будет заниматься в будущем, хотя приглашение стать главным тренером лыжной сборной России, по его словам, выглядит крайне заманчиво. Алавер в курсе, что желающих занять это место много.

Сам тренер, по его словам, председателю Федерации лыжного спорта России Елене Вяльбе пока ничего не обещал. «Знаю, что есть другие тренеры с квалификацией повыше, чем у меня, которые заинтересованы в этом месте, причем не только из России», — сказал 57-летний Алавер.

По его словам, Эстонский лыжный союз — не карточный домик и не развалится после его ухода. «Мою роль в нем явно переоценивают. Лыжный союз — настолько хорошая, современная организация по подготовке спортсменов, что причин для беспокойства нет. Они прекрасно справятся и без меня», — добавил Алавер.

Независимо от того, какое решение главный тренер примет по приезду из Холменколлена, сначала он проведет тщательный анализ ЧМ. Лучший из эстонцев — спринтер Пеэтер Кюммель — занял шестое место. Он же был единственным, кто оказался в десятке сильнейших. Яак Маэ, который последний раз участвовал в соревновании мирового уровня, занял 14-е место.

Если сравнить нынешний ЧМ с ЧМ в Либереце два года назад, то состояние эстонского лыжного спорта можно оценить как аховое. Из Либереца наши лыжники привезли одно «золото», а также заняли пятое, седьмое и десятое места.

«За последние два года мы отстали от мирового лыжного спорта. Либерец был самым успешным нашим ЧМ за всю историю», — констатировал Алавер, по словам которого, в Эстонии есть лыжники, с которыми можно будет улучшить результат ЧМ в Либереце.

Об этом говорит хотя бы то, что в нынешнем году очки на этапах КМ получили 15 спортсменов. В прошлом году их было только десять.

«Безусловно, у нас есть потенциал. Вопрос в том, как открыть его. Наша система подготовки не обеспечивает стабильного развития. Есть интересные ребята, например, Вахур Теппан, Райдо Рянкель, Сийм Селлис. Но можем ли мы обеспечить им такие условия, чтобы они сосредоточились только на спорте и занимались им профессионально?

Чтобы они не беспокоились о том, хватит ли им денег на пропитание? — заметил Алавер, по словам которого, сборная получила для подготовки к ЧМ в Холменколлене меньше денег, чем для ЧМ в Либереце. — Хотя это все-таки не оправдание. Все необходимое было сделано».

Плохие результаты
Суровая правда состоит в том, что результаты оказались хуже, чем ожидалось. Уже только потому, что прошлый чемпион мира Андрус Веэрпалу был вынужден прервать свою карьеру непосредственно перед началом соревнований в Холменколлене.

Из-за болезни ему не удалось красиво уйти из большого спорта. Теперь остается только гадать, сумел бы двукратный олимпийский чемпион завершить свою карьеру медалью ЧМ или нет.

Алавер считает, что он вполне смог бы получить медаль в гонке на 15 км классикой. «Да, я уверен в этом. Но это всего лишь мое мнение. Просто спекуляция», — сказал он.

По словам Алавера, для него самое плохое на ЧМ в Холменколлене было то, что эстонская эстафетная четверка не приняла преподнесенного им на блюдечке восьмого места и в конечном итоге заняла лишь десятое. «От того, что мы проиграли чехам какие-то 11 секунд, у меня до сих пор на душе скребут кошки», — разочаровано заметил Алавер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх