Ансип: изменение пенсионной системы нужно обсудить с народом (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Lehtikuva / Scanpix

Вице-президент Еврокомиссии и бывший премьер-министр Андрус Ансип считает, что предложения нынешнего правительства по изменению пенсионной системы не обязательно плохи, но их следует октровенно обсудить с народом.

«Я не исключаю, что среди предложенных идей есть хорошие, но их нужно откровенно обсудить с народом», - сказал Ансип в понедельник в таллиннском представительстве Еврокомиссии.

Нужно запросить у народа мандат на изменение пенсионной системы, нельзя проводить реформы скрытно, утаивая от народа часть правды, добавил он.

Нужно объяснить людям ситуацию и тогда они поймут, что в интересах дальнейшего существования пенсионной системы требуется изменить ее, отметил долгое время занимавший должность премьер-министра Эстонии Ансип.

В то же время Ансип не согласился с критиками нынешнего правительства, по словам которых после изменения пенсионной системы не будет смысла прилагать усилия и честно платить налоги. «Останутся два процента социального налога и четыре процента, которые государство добавляет к накопительной пенсии второй ступени», - подчеркнул Ансип.

На кабинетном заседании 19 января правительство решило продолжить изменения пенсии по старости и формулы расчета пенсии. Наряду с гибкой пенсией и связыванием с 2027 года пенсионного возраста с ожидаемым средним сроком жизни, начиная  с 2037 года размер пенсии первой ступени будет полностью зависеть от стажа работы, а не от размера пенсии. От него в дальнейшем будет зависеть и обязательная накопительная пенсия, то есть вторая ступень пенсионной системы.

Комментарии (3)
Copy
Наверх