Первый в Эстонии газовый паром Megastar заправляется российским газом (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судно Megastar.
Судно Megastar. Фото: Tallink/Andres Raudjalg

Дочерняя компания Газпромбанка "Криогаз" начала поставлять эстонскому энергоконцерну Eesti Gaas сжиженный природный газ (СПГ) с построенного в Пскове завода СПГ специально для бункеровки парома Megastar.

"Криогаз", который покупает природный газ у "Газпрома", а поставки в Эстонию осуществляет со своего завода СПГ в Пскове через "Газпром экспорт", производит сейчас 23 тыс. тонн СПГ в год. Паром, по словам гендиректора "Криогаза" Ричарда Рудницки, будет потреблять 25 тыс. тонн СПГ в год, сообщает Rus.Err со ссылкой на РБК.

По информации генерального директора Eesti Gaas Маркуса Каасика, Эстония сейчас закупает 20 тыс. тонн российского СПГ у "Криогаза", но в перспективе хочет увеличить его закупки, если сочтет выгодной логистику его поставок. Оставшиеся необходимые объемы СПГ Eesti Gaаs пока докупает в Финляндии.

Комментарии (5)
Copy
Наверх