Марека Страндберга упрекают в нарушении конфиденциальности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Таллиннский технический университет (ТТУ) и Министерство обороны подвергли общественного деятеля и ученого Марека Страндберга критике за нарушение обязательства соблюдать конфиденциальность: Стандбенрг в СМИ рассказал об особой ткани, созданной в ходе работы по трудовому договору подряда, а также о процессе ее создания.

Пару недель назад в эстонских СМИ появилась публикация о том, что эстонские материаловеды разработали ткань, способную поглощать радиоволны. Ткань, как утверждают ученые, способна сделать «невидимым» для радиоволн любой накрытый ею объект, в том числе и человека.

Разработкой ткани более десяти лет занимались Катрин Идла и Марек Страндберг, которые наконец довели свое изобретение до стадии серийного производства.

ТТУ на этой неделе сообщил Страндбергу, что по оценке Министерства обороны, переданная им в СМИ информация нарушает подписанный им с Министерством обороны договор подряда.

Как министерство, так и вуз считают разглашение Страндбергом специфических технических параметров ткани нарушением обязательства в течение пяти лет после завершения договора хранить молчание о подробностях лабораторной работы и результатов тестов, а также сотрудничества.

В письме вуз потребовал, чтобы Страндбег прекратил раскрывать журналистам, а также третьим лицам конфиденциальную информациюкак сейчас, так и в будущем.

Комментарии
Copy
Наверх