С начала недели цены на топливо подскочили на 13 центов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цены на топливо.
Цены на топливо. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Если в конце прошлой недели цена на топливо на заправках Эстонии составляли 1,079 за литр, то вчера розничные продавцы просили уже 1,204 евро за литр.

Член правления Olerex Алан Вахт сказал, что речь идет об обычной практике, когда в начале недели цены поднимаются, а затем постепенно падают. Поэтому, по его словам, в росте цен на 13 процентов нет ничего странного, передает Majandus24.

«В понедельник идет корректировка цен на обычный уровень. Такие колебания связаны с острой конкуренцией», - подчеркнул Вахт.

Руководитель по розничным продажам Neste Кристи Пари также сообщила, что за ростом цен стоит конкуренция на домашнем рынке. «В результате ожесточенной ценовой борьбы розничные цены падают несколько раз в неделю до очень низких показателей. Исходя из коммерческой целесообразности, это не может долго продолжаться», - объяснила Пари, добавив, что в этом и заключается причина резких ценовых изменений.

Она отметила, что прошлая неделя в этом смысле была особенной, так как цены на заправках приблизились к оптовым. Держать их на таком уровне длительное время не может ни один продавец топлива.

«Причиной последнего повышения цен было их возвращение на обычный уровень, что соответствует закупочной стоимости. Связи с повышением акцизов здесь нет, так как новая акцизная ставка начнет действовать с 1 февраля», - заключила она.

Напомним, что с завтрашнего дня акциз на бензин и дизель увеличится на 10 процентов, из-за чего цены на литр топлива взлетят на 5 центов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх