Главу IAAF уличили во лжи относительно российского допингового скандала (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип ИААФ.
Логотип ИААФ. Фото: SCANPIX

Комитет парламента Великобритании опубликовал переписку главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьяна Коу, из которой следует, что он знал об обвинениях в коррупции в адрес высокопоставленных чиновников организации в связи с российским допинговым скандалом уже в августе 2014 года.

В электронном письме главе этического комитета IAAF Майклу Белоффу Коу признается, что ему известно об обвинениях со стороны россиянки Лилии Шобуховой. Легкоатлетка заявила, что ей пришлось выплатить почти миллион евро, чтобы скрыть собственные положительные допинг-пробы, а также сообщила о шантаже со стороны чиновников, сообщает "Спорт-Экспресс".

"Каким бы образом он ни пытался объясниться, очевидно, что лорд Коу решил не делиться с комитетом информацией, важной для расследования, - цитирует Би-би-си главу парламентского комитета Дэмиэна Коллинса. – Коу утверждал, что ему ничего не известно, но сейчас мы видим, что он знал – по крайней мере, в общих чертах, - об обвинениях со стороны российской легкоатлетки Лилии Шобуховой".

Скандал разгорелся лишь после выхода фильма немецкого журналиста Хайо Зеппельта в декабре 2014-го, но Коу в 2015 году, выступая перед парламентом, подчеркивал, что ничего не знал обо всем этом. Теперь в британском парламенте требуют, чтобы Коу снова выступил перед соответствующей комиссией. Глава IAAF отказался это сделать, но согласился предоставить недостающие письма из своей переписки. Он отрицает все обвинения.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх