Овийр: за ошибки EAS расплачиваются налогоплательщики (9)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Овийр.
Лийза Овийр. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Принятое во вторник Фондом развития предпринимательства (EAS) решение по делу о выделенных хутору Эрмамаа пособиях было предсказуемым, поскольку фонд уже принимал ошибочные решения, отмечает бывший министр по делам предпринимательства, ныне депутат Рийгикогу Лийза Овийр.

"Сегодняшнее решение было совершенно предсказуемым, что еще раз подтверждает, что самое первое решение было принято впопыхах", - сказала Овийр. 

"Мне жаль, что это принятие ошибочных решений получило подтверждение. Это неприемлемо для государственной организации, в год распределяющей 120 млн евро", - добавила она.

На вопрос, мог ли фонд EAS вместо того, чтобы со своей стороны компенсировать субсидию, востребовать ее сумму с прежних руководителей EAS, Овийр ответила, что это продемонстрировало бы решительность организации. "Это не так просто сделать. Это показало бы, что возместить ущерб должен сам фонд. Но опять-таки, EAS сам денег не зарабатывает, в конечном итоге это ведь деньги налогоплательщика", - добавила она.

"В конечном итоге мне очень жаль, что произошло именно так и это в значительной мере подорвало престиж этой организации, - отметила Овийр. - Это лишний раз подтверждает, что нужен надзор за тем, как принимаются решения, как они документируются, как обосновываются, чтобы быть уверенным, что в дальнейшем подобных ошибок, за которые приходится платить налогоплательщику, не повторится".

Правление фонда развития предпринимательства (EAS) во вторник решило объявить не соответствующими критериям 90 процентов выделенной OÜ Ermamaa субсидии и в этом объеме вернуть ее еврокомиссии; дополнительную выплату в почти 152 000 евро EAS совершит из собственных средств, не выставляя дополнительных требований экс-президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу.

Комментарии (9)
Copy
Наверх