New York Times посочувствовала Домбровскису

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. Фото: Peeter Langovits.

Газета New York Times опубликовала статью о том, что главы государств многих восточноевропейских стран-членов ЕС могут лишь мечтать о зарплате чиновников Европейского Союза.
 


NYT привела в пример премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса, у которого, по мнению автора статьи Стивена Касла, одна из самых незавидных политических должностей в мире. Как главе правительства Домбровскису приходится урезать зарплаты и сокращать вакансии, чтобы поставить на ноги государство, пострадавшее от глобального финансового и экономического кризиса.

По данным издания, Домбровскис зарабатывает около 45 000 долларов в год, или 33 680 евро (около 527 000 эстонских крон). При этом с зарплаты премьер-министра, проживающего в трехкомнатной квартире советской постройки, отчисляются налоги. Прежде, будучи депутатом Европарламента, Домбровскис зарабатывал в три раза больше.

«Если господин Домбровскис зарабатывает меньше, чем многие западноевропейские полицейские, то у других латвийских чиновников дела идут не так плохо», - пишет Касл. Он приводит в пример европейского комиссара по вопросам развития латыша Андриса Пиебалгса, который зарабатывает 345 000 долларов в год, или 258 215 евро (чуть более 4 млн крон).

В качестве другого примера Касл привел латышского судью Европейского суда Эгила Левитса. По данным NYT, Левитс зарабатывает 100 000 долларов в год, или 74 845 евро (более 1,1 млн эстонских крон), что выше оклада Верховного судьи США.

При этом к зарплате Пиебалгса и Левитса прибавляются бонусы. Помимо прожиточного пособия и суточных, они получают пособие в размере 6000 долларов, или 4490 евро (70 000 эстонских крон) на каждого ребенка. Кроме вышеупомянутых пособий им платят 10 000 долларов, или 7484 евро на развлечения, а также щедрую пенсию.
 

Комментарии
Copy
Наверх