ЕСПЧ присудил Навальному 63,5 тысячи евро за семь задержаний (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: Valery Sharifulin/Valery Sharifulin/TASS

Европейский суд по правам человека присудил оппозиционеру Алексею Навальному компенсацию в общей сумме чуть более 63,5 тысячи евро по его жалобам на задержания и аресты в ходе митингов 2012-2014 годов, передает Би-би-си.

Общая сумма компенсации по решению Страсбургского суда составляет 63 678 евро, из них 12 653 - судебные издержки. Решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Речь идет о семи случаях, когда оппозиционера, как он сам считает, незаконно задерживали, штрафовали и арестовывали за мирные акции протеста.

Алексей Навальный, который сейчас находится в Кирове - там в районном суде проходит повторное рассмотрение дела «Кировлеса» - сказал, что удовлетворен решением Страсбургского суда, но добавил, что не удовлетворен тем, что штраф ему «будет выплачен из бюджета России, хотя должен быть выплачен из карманов этих продажных судей».

«Очень печально, что ближайший справедливый суд находится в Страсбурге, - сказал Навальный корреспонденту Би-би-си. - Это решение полезно всем гражданам России, которые судятся в ЕСПЧ - на него можно будет ссылаться».

«У меня на каждое задержание было видео, которое полностью изобличало российских полицейских, но все эти видео игнорировали в российском суде. ЕСПЧ рассудил все правильно», - заметил он.

В частности, Навальный жаловался на то, что его задержали при разгоне митинга на Пушкинской площади 5 марта 2012 года. Мероприятие проходило на следующий день после президентских выборов. Навального оштрафовали на 1000 рублей (16 долларов).

Кроме того, оппозиционер пожаловался на два задержания 8 мая 2012 года во время «народных гуляний» после инаугурации Владимира Путина - на Лубянском проезде и на Большой Никитской улице. Навальный получил за каждое по штрафу в 1000 рублей.

Также он жаловался на задержание 9 мая на Кудринской площади и последовавший за ним арест на 15 суток.

Алексей Навальный направил в ЕСПЧ жалобу и на задержание во время одиночного пикета 27 октября 2012 года. В тот день у здания Следственного комитета России проходила серия пикетов против репрессий и пыток. Навальному присудили штраф в 30 тыс. рублей. Он также пожаловался на задержание во время митинга у Манежной площади 24 февраля 2014 года в день вынесения первого приговора по делу о беспорядках на Болотной площади. Навальный получил 7 суток ареста и штраф 10 тысяч рублей.

Оппозиционер уже дважды получал компенсации, присужденные ЕСПЧ. Так, 26 июня 2015 года Россия выплатила ему и Илье Яшину по 26 тысяч евро, которые им присудил ЕСПЧ. Яшин и Навальный пожаловались на решение российского суда 2011 года - их обоих приговорили к 15 суткам административного ареста за неподчинение полиции во время несанкционированного шествия после протестного митинга 5 декабря.

Тот митинг был согласован с властями. На Чистых прудах в Москве собралось несколько тысяч человек, недовольных фальсификациями на выборах в Госдуму. Полиция начала задерживать участников акции, когда они попытались устроить шествие в сторону Лубянки, где расположены штаб-квартиры Центризбиркома, а также ФСБ. Всего было задержано около 300 человек - большинство из них получили штрафы.

В декабре 2014 года суд в Страсбурге встал на сторону заявителей и постановил, что Россия нарушила четыре статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. ЕСПЧ пришел к выводу, что назначенное оппозиционерам наказание было неоправданно суровым. Суд заключил, что разгон шествия, арест истцов и их осуждение за административное правонарушение не были продиктованы ситуацией и «не были необходимыми в демократическом обществе». По мнению судей, акция носила мирный характер и полиция могла проконтролировать ее, так как участников мероприятия было не так много. Россия обжаловала первоначальное решение суда, но по итогам рассмотрения апелляции постановление было решено оставить в силе. 26 июня 2015 года минюст сообщил, что Россия выплатила компенсации Навальному и Яшину.

Также 23 февраля 2016 года ЕСПЧ объявил о нарушениях в деле о хищении продукции предприятия «Кировлес», виновными по которому в 2013 году признали Навального и Петра Офицерова. Суд установил, что их обоих судили за деяния, которые невозможно отличить от обычной предпринимательской деятельности. Это нарушает статью о праве на справедливый суд Конвенции о защите прав человека. «Уголовное право было истолковано произвольно и непредсказуемо в ущерб обоих заявителей, что привело к явно неразумному исходу дела», - говорилось в решении. Обоим фигурантам присудили по 8 тысяч евро компенсации. Помимо этого Навальному присудили 48 тысяч евро компенсации судебных издержек, а Офицерову - 23 тысячи евро. Компенсацию Навальному выплатили 25 ноября 2016 года.

В связи с решением ЕСПЧ президиум Верховного суда России 16 ноября 2016 года отменил приговор Навальному и Офицерову и направил дело на новое рассмотрение. Оно началось в Ленинском районном суде Кирова 5 декабря 2016 года.

Комментарии (10)
Copy
Наверх