Центрист предлагает предать Ильвеса суду (15)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Дегтяренко
Николай Дегтяренко Фото: Arno Saar / Õhtuleht / Scanpix

СМИ обнародовали выписку за последние пять лет с кредитной карты президентской канцелярии, благодаря чему становится известно много интересного о том, как Тоомас Хендрик Ильвес проводил свое служебное время и какие траты себе позволял. В числе прочего в документе фигурируют немалые суммы, потраченные на роскошное проведение досуга.

Тему того, должно ли быть проведено расследование по поводу трат экс-президента Эстонии Ильвеса, порталу Stolitsa.ee www.stolitsa.ee прокомментировал доктор философии, вице-председатель Центристской фракции Маардуского горсобрания, народный судья Николай Дегтяренко:

«Достойно сожаления, что экс-президент Тоомас Хендрик Ильвес своими действиями дискредитировал и так испорченный различными скандалами образ эстонского политика. Такое поведение еще больше подрывает доверие людей к политическим деятелям в эстонском обществе. О какой политической этике можно говорить, когда президент, вероятно, нарушает антикоррупционное законодательство и тратит на свои личные нужды и развлечения десятки и десятки тысяч евро налогоплательщиков?

Явно прослеживается политика двойных стандартов, когда Фонд развития предпринимательства (EAS) выплачивает за экс-президента больше 150 000 евро, потраченных на личный хутор Тоомаса Хедрика Ильвеса, и даже не требует возврата потраченных средств в казну. Как и множество рядовых жителей нашей страны, уверен, что если наше государство хочет быть честным и справедливым в глазах своих граждан, то экс-президента Ильвеса следует предать суду за преступную растрату средств налогоплательщиков».

Комментарии (15)
Copy
Наверх