Райво Варе: контакты с Россией помогут разрядить атмосферу (11)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Контакты с российским бизнесом нужно налаживать регулярно, на постоянной основе. Я скептически отношусь к тому, что можно совершить скачкообразный прорыв в отношениях», - отметил в студии Postimees предприниматель Райво Варе. 

Смотрите видео!

С государственной точки зрения есть две актуальные темы: смягчение риторики и участие в определенных мероприятиях – хотя бы на исполнительном, а не на высшем уровне. «Такие контакты помогли бы разрядить атмосферу», - подчеркнул в студии Postimees Райво Варе.

Стоит ли министрам задуматься над тем, чтобы поехать на один из крупных экономических форумов – в Москву, Петербург или Сочи?  «А почему бы и нет? Это одна из возможностей наладить контакты. В свое время, в бытность министром, я тоже ездил в Москву на конференцию «ТрансРоссия», но это были старые добрые транзитные времена. Последние несколько лет представители наших министерств там не появляются, а зря», - добавил Варе.

Фактор Трампа и Эстония

Скажется ли фактор Трампа на экономическом климате Эстонии? «Снижение напряжения между Западом с Россией будет положительно влиять на экономику, - уверен Варе. – Не менее важна и финансовая составляющая. В ближайшее время начнется процесс снятия ограничений на действие финансовых институтов США. Это важно и для нас, так как финансовый рынок США – главный в мире. Кризис начался в 2008 году именно с американского рынка. Введенные в 2010 году ограничительные меры, которые должны были предотвратить раздувание пузыря, излишне давят на рынок. Снятие этих ограничений будет означать, что в длительной перспективе снова начнет надуваться финансовый пузырь, но в короткой – подскочат котировки, вырастет экономическая активность финансового сектора, экономика США подтянется, заодно подтянув за собой и другие экономики».

Райво Варе в студии Postimees
Райво Варе в студии Postimees Фото: Pm

С еврозоной, по словам бизнесмена, видимо, будут сложности: «Есть неприятные сигналы о том, что в отношении Европы будут предприниматься протекционистские меры. Однако случится это не сразу. Сейчас все внимание администрации Трампа сконцентрировано на тихоокеанском и американском фронтах. К тому же торговая война с Китаем уже на горизонте. Так что пока эта волна докатится до Европы, пройдет еще много времени».

В чем Rail Baltica выгодна Эстонии

Сколько грузов нужно перевезти, чтобы окупилась Rail Baltica? Райво Варе назвал цифру в 15-16 млн тонн грузов, подчеркнув необходимость принудительного перевода шоссейных грузов на железную дорогу: «Товар, который сегодня движется автопоездами в южно-северном направлении, должен стать на рельсы. Тогда можно будет рассчитывать на нулевой результат, который обеспечит самоокупаемость дороги. Говорить о прибыли пока не приходится».

Бизнесмен пояснил, что перевод шоссейных грузов на железную дорогу предполагает политическое сотрудничество - все страны должны его одобрить и получить согласие Еврокомиссии: «Такие вопросы нельзя решить на уровне Эстонии. Необходимо задействовать Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву и Польшу».

В чем этот проект может быть выгоден Эстонии? «Пассажирская составляющая здорово выиграет на дистанции Таллинн-Рига и южнее. Региональное сообщение заметно убыстрится. Хотя при этом позиция Риги как балтийской метрополии усилится», - отметил Варе. 

Студия Postimees: Райво Варе – фактор Трампа и эстонская экономика/ Foto: Pm/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia
Студия Postimees: Райво Варе – фактор Трампа и эстонская экономика/ Foto: Pm/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia Фото: Pm

Скажется ли фактор Трампа на экономическом климате Эстонии? Что хорошего сулит ближайший год? Предприниматель Райво Варе ответил на вопросы Postimees в прямом эфире. 

  • Должна ли Эстония предпринимать какие-то самостоятельные попытки наладить отношения с российским бизнесом?  
  • Стоит ли министрам задуматься над тем, чтобы поехать на один из крупных экономических форумов – в Москву, Санкт-Петербург или Сочи? 
  • Эстония подписала соглашение по реализации проекта Rail Baltica. Сколько грузов нужно перевезти, чтобы дорога окупилась?

Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia 

Комментарии (11)
Copy
Наверх