Евгений Осиновский: описка Каарела Таранда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский
Евгений Осиновский Фото: Пеэтер Ланговитс

В ответ на обвинения Каарела Таранда в том, что отвечающий за здоровье эстонской нации Евгений Осиновский ведет непоследовательную и популистскую алкогольную политику, сам министр здравоохранения и труда решил отдать должное высокопарным лозунгам знаменитого публициста и пожурить его за поддержу - по сути - интересов алкогольных магнатов, пишет «Учительская газета».

Осиновский уточняет, что по прошествии 15 лет дебатов на тему внесения поправок в Закон об алкоголе и рекламе кабинет министров принял решение не запретить продажу спиртного или угробить, как написал Таранд, «многотысячелетние отношения между людьми и алкоголем», а снизить заметность спиртных напитков в общественном пространстве и ограничить их доступность.

Ссылаясь на успешный опыт Финляндии, министр призывает запретить рекламу алкоголя не только в СМИ и публичных местах, но и в социальных сетях.

Осиновский опирается в своем мнении на многочисленные международные исследования и опыт других стран, призывая изменить алкогольную стратегию во всей Европе.

Напоследок министр бьет Таранда его же оружием – просит дочитать до конца цитируемый самим публицистом труд эволюционного психолога из Оксфордского университета, согласно которому «умеренное потребление алкоголя может способствовать сохранению имеющихся связей», однако «создать новые постоянные отношения в состоянии алкогольного опьянения невозможно».

«Надеюсь, - заключает Осиновский, - Таранду удастся в будущем избежать описок».

Комментарии
Copy
Наверх