Будущее наступило: по Мустамяэ разгуливает робот (видео) (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Робот предприятия Starship Technologies.
Робот предприятия Starship Technologies. Фото: WOLFGANG RATTAY/REUTERS

Некоторые жители Таллинна уже заметили, что по городу разъезжают странные роботы на колесах. Нет, это не вторжение - это посыльные доставляют на дом горячую еду.

Электронные доставщики работают на фирму доставки еды Wolt, насчитывающую 250 000 живых сотрудников по всему миру. Теперь наряду с людьми работают и машины, которые уже сейчас развозят еду по домам, пишет Reporter.

Система проста: клиент через Wolt делает заказ по телефону в выбранном месте. Когда заказ получен, готовится еда, которую затем помещают в установленную на роботе камеру хранения. После этого робот отправляется к заказчику домой. Через мобильное приложение клиенту сообщают, когда робот прибыл в пункт назначения. Используя полученную через приложение ссылку, робот открывает камеру хранения, и клиент получает заказ. 

Роботы способны добираться к заказчику сами, используя камеры и встроенную систему GPS, однако пока они все же передвигаются в компании сопроводителей. Робот весит 18 кг и может доставить посылку тяжестью до 10 кг. Его максимальная скорость - 16 км/ч, но в городе он передвигается максимально со скоростью 6 км/ч.

Смотрите репортаж Reporter о том, каким будет будущее служб доставки.

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх