Касса прижимает липовых безработных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

В прошлом году Касса по безработице потребовала вернуть более 480 000 евро незаконно полученных пособий и возмещений (7,5 миллиона крон), сейчас в производстве находятся требования о возвращении еще примерно 330 000 eвро (5,1 миллиона крон).

Консультант пярнуской Кассы по безработице позвонил на телефон безработной, которая не пришла на ежемесячную консультацию, но ее телефон не отвечал. Через некоторое время консультант получил sms: «Кто ты такой? Я не могу сейчас ответить.

Я на работе в Финляндии».
История закончилась тем, что безработную сняли с учета, и ей пришлось вернуть полученное пособие. Эта пярнуская женщина стала одной из тысячи человек, попавшихся на незаконном получении пособия, которые выплачиваются за счет тех работающих, кто платит за страховку от безработицы.

Незаконные пособия
«Востребованная сумма незаконно полученных пособий может составлять от 10 евро — размера дневного пособия, до всей суммы пособия на начало предпринимательской деятельности в размере 4474 евро», — рассказала заведующая отделом возмещений и пособий Кассы по безработице Марика Калдре. По ее словам, люди не осознают, что краткосрочная работа в соответствии с законом тоже является работой.

«Вне зависимости от продолжительности срока временной работы, будь это день или год, находящийся на учете безработный должен информировать об этом Кассу по безработице», — объяснила Калдре.

«Знаю, что многие работают по-черному и фирмы используют то, что люди попали в сложное положение и готовы на любые условия, чтобы хоть немного подзаработать, тем более, что Касса по безработице обеспечивает медицинскую страховку», — рассказала Марина, женщина среднего возраста, которая пробыла безработной семь месяцев.

Такие недоразумения были отмечены и в дни предвыборной кампании, когда некоторым удалось найти временную работу в местной избирательной комиссии. Согласно закону, это такая же работа, как и любая другая, поэтому, сидя в избирательной комиссии и подсчитывая голоса, нельзя быть на учете в качестве безработного.

«Мы объясняем всем приходящим в Кассу по безработице, что нельзя работать и одновременно находиться на учете как безработный. Лучше снять себя хотя бы на один день с учета, например, на время подготовки и проведения выборов, а потом опять встать, чем  возвращать незаконно полученные деньги», — сказала руководитель ляэнемааской Кассы по безработице Эвелин Куллисон.

«Так вы требуете вернуть деньги? — спросил один из «безработных» в Кассе по безработице одного маленького города и достал из кармана толстый кошелек. — Нет вопросов! Сейчас заплачу!» Правда, сумма была не очень большая — он успел получить только около тысячи крон пособия.

Но так просто у него деньги не взяли, и ему пришлось урегулировать вопрос в центральной Кассе по страхованию от безработицы.

Приходится востребовать и пособия на начало предпринимательской деятельности. «Причины — нецелевое использование полученных средств и задержка более шести месяцев с началом указанной в бизнес-плане экономической деятельности сроком более чем на шесть месяцев после получения пособия», — объяснила Калдре.

Касса по безработице выплачивает также субсидии предприятиям, чтобы им легче было принимать на работу безработных, в расчете на то, что, по крайней мере, кто-то из них потом получит на этой фирме постоянную работу.

Она выплачивает в качестве пособия половину минимальной зарплаты, а получающее субсидию предприятие, как минимум, добавляет к ней вторую половину. Часть фирм пытается хитрить: принимают на работу субсидированных Кассой по безработице безработных, а когда кончается срок выплаты пособия — увольняют. После этого нанимают новых субсидированных работников.

Виноватых не наказывают
Касса по безработице не «наказывает» провинившихся, а позволяет им снова вставать на учет в качестве безработного, получать пособие и дает возможность посещать курсы. Сейчас им можно встать на учет сразу же на следующий день после назначения санкций и снова получать пособие.

С 1 мая сделать это будет не так просто — только через три месяца, после того как нарушитель попался, ему будет дано право снова зарегистрироваться в качестве безработного. Статистика Кассы по безработице показывает, что треть снятых с учета в результате применения к ним санкций опять регистрируется в качестве безработных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх