Забота о ребенке ложится в основном на женские плечи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: графика: Маргит Рандмяэ

Отцовский отпуск в 2010 году взяли только пять процентов мужчин. В целом, все заботы по воспитанию ребенка, пока он маленький, ложатся преимущественно на женские плечи. Почти 25% матерей ради ребенка отказываются от карьеры.

Согласно результатам исследования «Совмещение трудовой и семейной жизни», проведенного Департаментом статистики, в прошлом году после рождения ребенка отпуск по уходу за ним взяли 90,1% женщин и только 5,4% мужчин.

По словам научного сотрудника по социальной политике Тартуского университета Маре Айнсаар, подобный результат не удивляет. «Однако последние данные свидетельствуют о том, что количество мужчин, которые берут отцовский отпуск, все время потихоньку растет», — сказала она.

Аналитик Министерства социальных дел Хеде Синисаар утверждает, что, несмотря на возросшее количество получателей родительской зарплаты среди мужчин, назвать его высоким нельзя. В 2004 году родительскую зарплату получали 2%, в 2009 году — 8,5% мужчин.

Главной причиной отказа от отцовского отпуска является то обстоятельство, что отпуск по уходу за ребенком берет супруга, — так указали 77% мужчин. По финансовым соображениям не стали брать отцовский отпуск всего 8% мужчин.

По оценке Айнсаар, это не означает, что женщины сами взяли на себя эту роль. «Скорее, мужчинам было проще дать именно такой ответ, что, к сожалению, не дает нам содержательной информации — почему, — сказала она. — Предыдущие исследования Министерства социальных дел показали, что на решение мужчин взять отцовский отпуск оказывают влияние не только семья, но и сослуживцы, а также отношение общества к этому вопросу в целом».

 У Айнсаар вызвал удивление тот факт, что финансовые причины как аргумент приводились очень мало. «Принято считать, что мужчины имеют большую мотивацию работать, потому что их зарплата выше, чем у женщин», — сказала она.

Матери бросают работу
Ради возможности сидеть с ребенком дома в прошлом году от работы отказались 8,4% из числа всех родителей, имеющих маленьких детей в возрасте до восьми лет, которые после окончания отпуска по уходу за ребенком уже успели поработать. С работы ушли 24% женщин и только 1,7% мужчин.

«Если женщина уже успела выйти на работу, значит, она была настроена на то, чтобы делать карьеру. Остается вопрос, что вынудило ее отказаться от работы и остаться сидеть дома — были ли это проблемы с определением ребенка в детсад или же это связано с потерей рабочего места», — сказала Айнсаар.

По ее оценке, то, что мужчины редко остаются сидеть дома с ребенком, обусловлено, скорее всего, семейными обстоятельствами.

Сокращенное рабочее время
Десятая часть родителей в прошлом году приняла решение ради ребенка сократить рабочее время. Подобным образом поступили 20,3% женщин и 7,6% мужчин, имеющих детей до восьми лет.

Если ребенок заболевает, то в большинстве случаев (69%) кто-то из членов семьи остается с ним дома, однако специально отказываются от работы по этой причине только в четверти случаев, остальные приглашают кого-то из родственников или знакомых посидеть с ребенком.

Оставлять заболевшего ребенка дома одного осмеливаются только тогда, когда он достиг хотя бы семилетнего возраста. Исследование показало, что 48,5% детей в возрасте от 7 до 14 лет оставались в случае болезни дома одни.

В трети случаев для заболевших детей от 3 до 6 лет приглашали знакомых или родственников, а в 38% случаев с детьми специально оставался дома кто-то из членов семьи.

Главный аналитик Департамента статистики Сийм Круссель пояснил, что во многих случаях при заболевании ребенка родители используют различные возможности. «Многие родители, имеющие маленьких детей, временно не работают, — сказал он. — Маленькие перерывы в работе, например, неделю, родители предпочитают не делать, если имеются другие возможности. Свою роль в этом играет то обстоятельство, сколько денег может потерять родитель, оставшись дома с больным ребенком дома», — добавил Круссель.

По оценке Айнсаар, из-за болезни детей родители редко берут больничный. «Многие работодатели жалуются, что женщины остаются с больными детьми дома, поэтому на них нельзя полагаться. Согласно данному исследованию, для этих жалоб нет никаких оснований», — сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх