Представитель РФ в ЮНЕСКО: Россия озабочена статусом русских в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Элеонора Митрофанова.
Элеонора Митрофанова. Фото: Filippov Alexei/ITAR-TASS

Россия по-прежнему озабочена неопределенным правовым статусом русскоязычного меньшинства в Эстонии и возможностями использования русского языка, сообщила постоянный представитель РФ в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.
 

Митрофанова по ротации сейчас председательствует в исполнительном комитете ЮНЕСКО. В интервью BNS Митрофанова сказала, что в России все еще остаются опасения о судьбе русских школ в Эстонии и возможностях для русских детей получить качественное образование на родном языке.

«Я бы хотела напомнить, что существует конвенция ЮНЕСКО от 1960 года о борьбе с дискриминацией в области образования, к которой Эстония, к сожалению, не присоединилась. Ратифицировать эту конвенцию, а также Европейскую конвенцию об участии иностранцев в общественной жизни на местном уровне Эстонии советовали еще в апреле 2002 года, в рапорте Еврокомиссии о борьбе с расизмом и нетерпимостью», - сказала Митрофанова.

Митрофанова отметила, что постоянный житель какой-либо страны должен владеть государственным языком. В то же время, по оценке дипломата, использование русского языка как официального в местах компактного проживания русскоязычного населения Эстонии не выходит за правовые рамки международных норм, конвенций и рекомендаций ООН, ОБСЕ, Совета Европы и других организаций.

По словам Митрофановой, желание русских в Эстонии сохранить родной язык и культурную связь с Россией совершенно понятно и соответствует ценностям, которые защищает ЮНЕСКО.

«ЮНЕСКО также придает важное значение продвижению многоязычия. Я думаю, что принятие в расчет этих универсальных ценностей, а также, возможно, успешного опыта других стран, помогли бы упростить сложную гуманитарную обстановку в Эстонии и способствовать интеграции коренного русского населения и других неграждан в общество Эстонии, сохраняя при этом их культурно-исторические традиции», - сказала Митрофанова.
 

Комментарии
Copy
Наверх