Бизнесмен: конкуренция оживит контейнерные перевозки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Куусманн.
Андрус Куусманн. Фото: Erakogu

Практически на каждом мероприятии, посвященном логистике и транзиту, говорится о необходимости закрепиться в одном из наиболее быстро развивающихся в мире транспортных сегментов – в сегменте контейнерных перевозок. Несмотря на многочисленные идеи и планы, объективные и субъективные причины, воз и ныне там, пишет президент эстонской Ассоциации логистики и транзита Андрус Куусманн.

В 2010 году объем контейнерных перевозок в регионе Балтийского моря вырос на 39 процентов по сравнению с 2009 годом. А у нас рост был более чем в два раза меньше, поэтому доля Эстонии в обслуживании контейнерных перевозок упала с 4 процентов до трех.

Здоровая конкурентная борьба за клиентов присуща различным транспортным уровням - от крупных компаний инфраструктуры, таких как порты (Таллинский и Силламяэский порты), компаний железнодорожных перевозок (EVR Cargo, Spacecom, E.R.S) и до терминалов, ориентированных на конкретные группы грузов (нефтеналивные терминалы, генеральных грузов, угольные и т. д.).

По сравнению с соседними странами цены в секторе транзита и логистики в целом очень доступные для клиентов. Но что еще более важно - постоянно растет качество и объем оказываемых услуг.

Одним из немногих исключений в логистической отрасли по-прежнему являются, к сожалению, именно контейнерные перевозки. В настоящее время только одна компания занимается доставкой контейнеров по морю и их погрузкой на суда, и результаты радости не вызывают.

Мощности терминала сейчас задействованы только на треть, в то время как соседние страны наращивают обороты.

По словам клиентов, например, цена обработки контейнеров в порту Мууга по сравнению с ближайшими альтернативами (например, с Ригой) непонятно высокая, и поэтому зачастую неприемлемая для клиента. Компания и клиенты часто по-разному оценивают качество обслуживания и материально-техническое обеспечение, и случается даже, что потенциальные клиенты не обслуживаются по субъективным причинам.

Вывод ясен: контейнерное хозяйство в Эстонии поможет оживить именно здоровая конкуренция. Учитывая, что Таллинский порт подготовил инфраструктуру для строительства нового контейнерного терминала, а международный конкурс выявил новые потенциальные компании, то в любом случае стоит попробовать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх