Минобороны Латвии не поддерживает создание Балтийской бригады

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военные. Иллюстративное фото.
Военные. Иллюстративное фото. Фото: Kaitsevägi

Министерство обороны Латвии склоняется к тому, чтобы не поддерживать создание бригады вооруженных сил Балтийских государств численностью в несколько тысяч военнослужащих.

Сотрудничество стран Балтии в области обороны было темой заседания подкомиссии Сейма в среду.

Как отметил член подкомиссии депутат Янис Адамсонс, "создание Балтийской бригады как подразделения быстрого реагирования в Балтийском регионе - это будущее, которое мы должны понять уже сейчас". При необходимости это подразделение численностью от 2000 до 3000 военнослужащих можно было бы использовать не только в странах Балтии, но и в других регионах, считает он.

Приглашенный на заседание представитель Минобороны Латвии Эдвард Селишка пояснил, что создание общего военного формирования не означает, что каждая страна должна назначить в него по одному батальону - сейчас обсуждается создание общей командной структуры, состоящей из офицеров трех стран Балтии.

Комментарии
Copy
Наверх