Таллинн — культурная столица мира?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Малышев,абитуриент
Евгений Малышев,абитуриент Фото: SCANPIX

Идеальное общество — это не только образованное, но и культурное общество.Postimees на русском языке уже познакомил читателей с работами победителей конкурса эссе «Эстония — 100», организованного РМ и Фондом открытой Эстонии. Сегодня мы публикуем работу Евгения Малышева, которую жюри отметило за развитие темы культуры.

Любое государство стремится к благоденствию и успешному обществу. В современном мире невозможно полностью закрыть свои границы, ограничивая любые контакты с внешним миром. <...>
Таллинн объявлен культурной столицей Европы 2011. Да, концертами зарубежных звезд, премьерами кино и выставками нас действительно не обделяют. Ну а что же с местной сценой? Мне как музыканту очень обидно, что в нашей стране настолько много талантливых деятелей искусства, которые малоизвестны даже в пределах родного города, а о зарубежье даже упоминать не стоит. Почему это так плохо?

Андерграундное, или, как сейчас модно говорить, инди-искусство, существует везде. Но у нас слишком мало всемирно известных художников. Многие либо вообще никак себя не проявляют, либо известны в узких кругах.

Безусловно, есть деятели мирового значения. Яркий пример — композитор Арво Пярт. Его имя стоит в одном ряду с такими грандами современной академической музыки, как Филип Гласс, Майкл Найман и Стивен Райх.

Я был приятно удивлен, когда гитарист японской группы Mono Такаакира Гото в  интервью в Тарту упомянул, что согласился приехать в Эстонию потому, что очень любит Пярта, чье творчество на него невероятно повлияло.

Но Арво Пярт — композитор классической школы, его музыка очень необычна и малопонятна рядовому обывателю. А как же популярная музыка? Эстрадные исполнители малочислены и непопулярны за пределами Эстонии.

Вроде бы потенциально интересная фолк-рок команда Metsatöll чего-то добилась: подписали контракт с финским лейблом Spinefarm Records, съездили на главный фестиваль тяжелой музыки мира — Wacken...

Но почему у практически аналогичной им финской группы Korpiklaani гораздо больше слушателей и поклонников?! Мне обидна мысль о том, что, например, немецких, английских и французских исполнителей слушают в Эстонии, а эстонских в Германии, Великобритании и Франции — практически нет. <...>

Еще один хороший пример — киноискусство. В Эстонии  развита индустрия кино: отличное оборудованные кинотеатры, премьеры  почти всегда совпадают с мировыми. Но почему снимается так мало своих фильмов? <...>

Эстонские актеры и режиссеры прославившихся фильмов могут получить предложения работать над проектами в других странах, обретая там новых почитателей. Но фильмы так и остаются на внутреннем рынке и в рамках фестивалей, где собираются лишь  киноманы и критики. Популярное кино надо продвигать.

Жители нашей страны должны знать своих героев: писателей и художников. Только представьте, какой прилив гордости испытывает человек, осознавая, что в его стране, в его городе живет «тот самый великий режиссер»!

Идеальное общество — это не только образованное, но и культурное общество. Печально, когда обыватели не знают, что у них под носом живут очень талантливые люди. Обыватели сталкиваются с ними в магазинах, автобусах  и не замечают. Почему?

Дело даже не в том, что они не узнают их лица, а в том, что наша творческая богема остается в тени, никак не проявляя себя и не давая широкому зрителю (слушателю, читателю) насладиться плодами своего искусства.

Огромное спасибо организаторам таких конкурсов, как Noortebänd. Благодаря их труду неизвестные местные исполнители могут получить хоть какое-то признание.

Организаторам крупных мероприятий типа Õllesummer стоит уделить больше внимания молодым и талантливым командам, которые могли бы стать мировыми звездами.
Кто-то презрительно скажет, что таких нет. Еще как есть!

Не хочу приводить конкретные примеры, потому что иначе получится реклама, скажу одно — сходите на любой местный конкурс талантов и наверняка убедитесь, что перспективы все-таки есть.

Стоит верить, что молодые художники не будут сидеть и плакать о том, что они «непризнанные гении», а будут что-то делать. Именно к этому я призываю молодежь: «Эй! Не сидите! Докажите миру, что вы талантливы! Не надо бояться проявить себя! Вы — наше будущее!»
Эстонские издатели должны обеспечить возможность покупки дисков и книг по всему миру, ведь размеры Эстонии не позволяют издавать что-то большими тиражами. <...>

Другой вариант — попробовать напрямую обратиться к зарубежным издателям, благо доступ к Интернету в нашей стране есть везде, а высокий уровень образования позволяет свободно общаться на иностранных языках.

Я считаю, что к 2018 году культура Эстонии должна выйти далеко за пределы Эстонии, а общество должно повысить свой культурный уровень. Воображение рисует, как эстонские музыканты ездят с гастролями в Японию и Австралию, эстонские писатели публикуются в переводе в Америке, а картины эстонских художников ездят на выставки всего мира.

Деятелям искусства не надо бояться проявить себя, показать миру то, что они умеют. Это поднимет интерес к Эстонии со стороны жителей других стран, и, кто знает, возможно,  станет началом международного сотрудничества.

Искусство может стать точкой соприкосновения культур, так что все творческие люди должны прикладывать усилия, а обычные жители — поддерживать их всеми силами, чтобы известность страны росла не только благодаря политике, но и благодаря искусству, а внутреннее развитие общества зависело от богатой культуры страны.

Если мы все начнем продвигать наше искусство и таланты, то, возможно, в 2018 году Таллинн объявят культурной столицей уже не Европы, а мира.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх