"Инсайт": дипломную работу можно купить за 300 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Диплом
Диплом Фото: SCANPIX

Академический плагиат, отсутствие мотивации у студентов и необходимость вузов демонстрировать красивую статистику привели к девальвации высшего образования и покупке дипломных работ, защитить которые может даже абсолютно некомпетентный студент. Мужчина, назвавшийся Клементом, рассказал передаче "Инсайт", что каждый год к нему за такими дипломными работами приходит по 5-6 студентов.

По его словам, своих клиентов он находит в социальной сети Facebook: поначалу Клемент брал за работу от 200 евро, а теперь берет от 500 и выше.

По мнению лектора Таллиннского университета Аурики Меймре, тех, кто заказывает и пишет дипломные работы следовало бы наказывать в уголовном порядке. По ее словам, это очень серьезная проблема: достоверно узнать, какие из дипломных работ были написаны на заказ практически невозможно, а программы, которыми пользуются университеты для борьбы с плагиатом в академических работах, не всегда эффективны.

Однако плагиат не имеет срока давности и если случай плагиата будет обнаружен даже после окончания студентом университета — тот будет лишен своего диплома.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх