Хийе Ассер: наградив меня, Эстония сказала спасибо выбравшим путь интеграции русским (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хийе Ассер.
Хийе Ассер. Фото: Kristjan Teedema

По словам директора Аннелиннаской гимназии в Тарту Хийе Ассер, которую президент Эстонии Керсти Кальюлайд решила наградить орденом Белой звезды, этой наградой Эстонское государство выражает признательность всем русскоязычным жителям страны, которые выбрали путь интеграции, двуязычия и лояльности. 

Работать в Тартускую Аннелиннаскую гимназию нынешний кавалер ордена Белой Звезды IV степени Хийе Ассер пришла в 1984-ом году — учителем эстонского языка как неродного, а в начале девяностых ее школа стала пионером программы языкового погружения, сообщает портал Rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру». 

Как отмечает опытный педагог, тогда эта идея казалась опережающей свое время, но 10-15 лет спустя методику начали использовать по всей Эстонии.

"Успех нашей школы связан с тем, что этот смелый шаг был сделан очень своевременно и, что еще важнее, хватило терпения и опять-таки смелости придерживаться этой линии все эти двадцать с лишним лет", - считает Ассер, которая была назначена на пост директора Аннелиннаской гимназии в 2008 году. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх