Карточка избирателя выявила подделку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Лийс Трейманн/Монтаж

Благодаря полученной по почте карточке избирателя, жительница таллиннского района Мустамяэ обнаружила, что при помощи поддельной подписи был заключен договор об аренде жилья и в ее квартире прописан чужой человек, ПИШЕТ Яан Ольмару.

За пару недель до выборов в Рийгикогу Тийна Кальюранд, проживающая в многоквартирном доме таллиннского района Мустамяэ, обнаружила в своем почтовом ящике карточку избирателя на имя Дмитрия Балашова.

Поскольку на приглашении принять участие в выборах был указан домашний адрес Кальюранд, это показалось женщине подозрительным и она решила узнать, не произошло ли какой-то ошибки.

Прежде всего Кальюранд позвонила в Мустамяэскую управу по указанному в карточке телефону.
«Я спросила, не попала ли карточка ко мне по ошибке. Мне ответили, что нет, этот человек прописан в вашей квартире. Через некоторое время я перезвонила, и мне сказали, что у них есть заключенный со мной договор об аренде жилья», — рассказала женщина.

Поскольку все это казалось подозрительным, на следующий день Кальюранд сама пошла в управу части города. Там ей действительно показали заключенный 28 октября прошлого года договор об аренде жилья.

В договоре был правильно указан личный код Кальюранд, но неверными были номер телефона и контактный адрес. «И внизу стояла якобы моя подпись, которая вообще не была похожа на мою», — описала ситуацию женщина, которая не могла поверить в произошедшее.

Заявление в полицию
На основании поддельного договора 25 ноября в квартиру Кальюранд был прописан некий Дмитрий Балашов. «Поначалу они (работники Мустамяэской управы. — Ред.) думали, что я сама заключила договор и просто забыла о нем, но когда я сказала, что сама живу по этому адресу, они поверили», — рассказывает женщина.

Поскольку в договоре был также указан номер телефона Балашова, сотрудник отдела информации мустамяэской управы Маарика Метс позднее ему позвонила. Мужчина ответил на звонок и за­явил, что платит за аренду некоему Владиславу.

Кальюранд пошла с копией договора в полицию и написала заявление о фальсификации подписи.

«Хотела, чтобы этот факт был как-то зафиксирован. Да, можно прописаться в квартиру к знакомым, но почему надо прописываться к совершенно чужим людям?» — недоумевала Кальюранд, которая не могла понять мотивы такого поступка. Она попросила выписать Балашова из квартиры.

Через некоторое время Балашов ответил и на звонок Postimees. Оказалось, что он работает в Махтраской гимназии учителем географии и прописка была ему нужна из-за работы.
«На работе требовали, чтобы я был прописан в Таллинне», — сказал Балашов, по словам которого, он не знал, что договор об аренде фальшивый.

«Я рассказал о своей проблеме знакомому, его зовут Владислав Дрозд. Он сказал, что прописать к себе не может, но мог бы прописать к своему хорошему знакомому. Владельцы квартиры якобы живут в Финляндии. Мы договорились о дне встречи с хозяйкой и заключили договор», — поведал Балашов.

3000 крон посреднику
В назначенный день Дрозд явился один и протянул Балашову уже подписанный договор об аренде. «Он сказал, что хозяйка не смогла прийти, но дала свое согласие», — вспоминает учитель, который заплатил посреднику 3000 крон.
Позже Балашову не удавалось связаться с Дроздом, поскольку его мобильный телефон был отключен.

Не удалось этого сделать и корреспонденту Postimees. Известно, что в августе прошлого года Пыхьяская префектура полиции задерживала Дрозда по подозрению в мошенничестве, связанном с оплатой одного счета.

Возможно, данный случай фальсификации договора об аренде — единичный, однако Кальюранд кажется, что проблем с пропиской у людей возникает много.

«Люди заключают договоры об аренде жилья и не знают, что на этом основании у арендатора есть право прописаться. На самом деле так и делается», — сказала владелица квартиры.
По оценке Кальюранд, проблема заключается в том, что если процедура прописки настолько проста, скоро подобным образом начнут прописываться и иностранцы.

«Никто ведь не ходит проверять, прописан ли кто-нибудь еще в квартире. В один прекрасный день можно вдруг обнаружить, что в твоей квартире живут десять чужих человек, но с тобой как с собственником квартиры никто не связывался», — сказала женщина.

Кальюранд полагает, что избежать таких неприятных сюрпризов с пропиской помогла бы возможность проверять ее и электронным путем. Сейчас таким путем можно узнать только о собственной прописке.

Фальшивые подписи
Старший специалист бюро обслуживания Мустамяэской управы Т­ал­линна Аннели Кукк сказала, что при процедуре прописки собственник квартиры присутствовать даже не должен.
«Просто должно быть его письменное согласие, а лицо, представляющее данное заявление, своей подписью подтверждает, что данные верны», — пояснила чиновник.

По словам Кукк, в отношении прописки самой большой проблемой является подделка подписей. «Но бывают и случаи, когда собственник квартиры даже не помнит, что давал свое согласие и подпись», — добавила она.
По поводу случая с Кальюранд Пыхьяская окружная прокуратура возбудила криминальное производство.

КОММЕНТАРИЙ

Прийт Пяркна,
руководитель криминального бюро Пыхьяской префектуры полиции

Речь идет о проблеме, которая распространена не очень широко, и поэтому нет причин испытывать по этому поводу беспокойство. В то же время, если подобный инцидент имел место, об этом нужно незамедлительно сообщить в полицию. Мы обязательно проверим все данные, и если дело действительно серьезное, будем заниматься расследованием уже в рамках криминального производства.
 

Комментарии
Copy
Наверх