Скорая помощь в Таллинне может получить ключи от всех шлагбаумов в городе (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скорая помощь. Иллюстративное фото.
Скорая помощь. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

В понедельник,  13 февраля, главврач Таллиннской скорой помощи Рауль Адлас и руководство Ласнамяэ обсудили проблему препятствий для въезда машин скорой помощи во дворы Ласнамяэ. Проблема очень актуальная, поскольку шлагбаумы и прочие препятствия, установленные квартирными товариществами, иногда мешают скорой помощи попасть к пациенту. Когда идет борьба за жизнь, каждая секунда на счету.

Машины скорой помощи часто сталкиваются с невозможностью беспрепятственно подъехать к подъезду дома, откуда поступил вызов. Управа Ласнамяэ первая в городе подняла такую важную и неоднозначную проблему, как шлагбаумы и прочие физические препятствия во дворах района. 

Старейшина Ласнамяэ Мария Юферева и ее заместитель Яанус Рийбе обсудили с главврачом Таллиннской скорой помощи Раулем Адласом варианты решения этой проблемы. Рассматривался вопрос единого пульта от всех шлагбаумов и возможность открывать их с помощью мобильного телефона. Особенно остро проблема стоит в ночное время, когда пациент сам не в состоянии открыть шлагбаум, а соседи не спешат помочь. Но, по словам главврача, если со шлагбаумами в перспективе можно что-то решить, то все равно остаются преграждающие дорогу тумбы, которые являются препятствием даже для спасателей.  А еще карета скорой помощи часто не может найти парковочное место и вынуждена стоять посреди дороги. Без диалога между квартирными товариществами, городом и скорой помощью эти вопросы не решить.

«Будем говорить о поднятых сегодня проблемах на уровне города, ведь похожая ситуация не только в Ласнамяэ. Для поисков оптимальных решений нужно подключить специалистов из разных департаментов. Вместе мы должны найти выход из ситуации. Недопустимо, чтобы машина скорой помощи не могла добраться до пациента. Когда идет борьба за жизнь - каждая секунда на счету. Не всегда врачи скорой помощи могут пройти пешком 200-300 метров, ведь часто нуждающегося в неотложной помощи нужно нести на носилках. Когда на кону жизнь человека, нельзя допускать потери времени на то, чтобы машина скорой помощи стояла перед шлагбаумом или прочим препятствием,  не имея возможности проехать к пациенту»,- сказала старейшина Ласнамяэ Мария Юферева.

Комментарии (3)
Copy
Наверх