Майлис Репс стала жертвой российской пропаганды (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kuvatõmmis

Министр образования Эстонии Майлис Репс говорит уверенно: «Я не давала эти интервью "Спутнику"!» Она имеет ввиду появившиеся на эстонской версии российского пропагандистского канала «Спутник» два интервью, пишет Postimees. Первое из них - радиоинтервью на тему русского школьного образования в Эстонии, второе - на тему Холокоста. 

Первыми, 31 января, на «Спутнике» появились откровения о Холокосте. В них Репс говорит о своем отношении к нему и о том, как местные политики ссорят народы между собой.

Одна из мыслей Репс звучит как ее позиция, что Холокост был намного хуже, чем депортация жителей Эстонии в Сибирь, поскольку последняя преследовала только политические цели, а Холокост был сосредоточен на системном уничтожении евреев.

Сейчас Репс утверждает, что ничего такого не говорила: «Я знаю, что это «интервью» огорчило некоторые эстонские учреждения, но точно также огорчились и мы здесь, в министерстве – откуда это взялось, если я не общалась со «Спутником»».

Выдержки из подслушанного разговора

Она собрала в Министерстве образования экстренное совещание, чтобы выяснить, каким образом текст мог попасть на «Спутник». «Я полтора дня ломала над этим голову», - говорит министр. В итоге пришли к выводу, что информация могла появиться после Дня холокоста, то есть 27 января, когда Репс посетила Таллиннскую еврейскую школу и говорила с представителем газеты еврейской общины.

«Во время этого разговора рядом с нами стояла девушка армянской или азербайджанской внешности с диктофоном в руках. Она явно и была автором этой публикации, - предположила Репс. – Я не знала, кто она, поскольку логотипа «Спутника» у нее на груди не было».

То, что она давала интервью «Спутнику», по словам Репс, чистой воды фальсификация, поскольку «Спутник» представил ее разговор с газетой еврейской общины как интервью, данное ему: «Это – блеф. Для вас (журналистовприм. ред.) это вопрос доверия, но я на самом деле говорила тет-а-тет с местной еврейской общиной».

Но откуда же взялось это утверждение, будто Холокост хуже, чем депортация в Сибирь? «Это выдумка «Спутника». Мои бабушка и дедушка также оказались в Сибири, поэтому я их никогда не видела. Я знаю о всей серьезности депортации, и я никогда не стала бы их сравнивать».

Приняла звонящего за кого-то другого

Через девять дней на том же «Спутнике» появилось новое интервью с Репс. В трехминутном телефонном разговоре она говорит о требованиях планируемых изменений, которые касаются обучения на эстонском языке в русских школах.

И хотя интервью дано без единого вопроса и с явными признаками монтажа, нет сомнений, что говорит именно Репс. Министр утверждает, что это интервью – результат обмана: «Мне в Рийгикогу позвонил какой-то мужчина, который сказал, что его зовут Максим и он – журналист, и спросил, не могла бы я прислать ему учебный план обучения на эстонском 60/40 в русских школах, - говорит Репс. – Я приняла его за Максима с ПБК (в штате Первого Балтийского канала нет репортеров по имени Максимприм.ред.) и сказала, что эту программу я не могу прислать. Теперь я понимаю, что тем Максимом явно был работник «Спутника»».

Но откуда в трехминутном разговоре появился отказ от языковых требований? «Ну, я, наверное, была слишком разговорчивой, как и сейчас, говоря с вами по телефону. Наверное, для маленькой Эстонии это проблема, что министры могут прямо общаться с журналистами».

Проведшая сильную кампанию на последних президентских выборах Репс заверила, что знает о данном государственным чиновникам и политикам совете, по возможности, избегать общения с российскими пропагандистскими изданиями, поскольку там не идет речи о журналистике.

«Эта позиция по-прежнему действует, в этом плане наша политика не изменилась. Я не приглашаю «Спутник» на пресс-конференции и, если они хотели прийти официально, то мы вежливо отказывали. Последний раз это было на пресс-конференции по PISA».

Она предположила, что две, связанные с ней новости на эстонском ресурсе «Спутника», явно появились для того, чтобы показать, что с приходом Центристской партии отношение к «Спутнику» в Эстонии изменилось. «Не изменилось. Мы просто не можем верить той чуши, которую они публикуют», - сказала Репс.

Эстонским чиновникам советуют игнорировать «Спутник»

  • «Спутник» был основан в декабре 2013 года Российской государственной медиа-компанией «Россия сегодня», который транслирует информацию в поддержку российской политики на веб-сайтах, по радио и при посредничестве пресс-центра на 35 языках.
  • Эстонское представительство «Спутника» создали в феврале 2016 года.
  • Для большинства работников эстонской редакции «Спутника» было организовано «профессиональное обучение» в главной конторе «России сегодня» в Москве, а все работники, с которым заключены договоры, прошли проверку.
  • КаПо посоветовала эстонским государственным чиновникам не общаться со «Спутником», поскольку речь идет не о журналистском, а пропагандистском издании.
Комментарии (3)
Copy
Наверх