У SEB есть доступ к телефонным книгам клиентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Из разработанных для клиентов в Эстонии банковских приложений доступ к телефонной книге требует только SEB, выяснила исследовавшая банковские приложения Инспекция по защите данных. 

Из восьми проверенных приложений различных банков семь не работают с контактными данными в телефоне и не запрашивают к ним доступ. Только приложение банка SEB запрашивает доступ к телефонной книге клиентов и обрабатывает данные за пределами приложения, сообщает инспекция.

В то же время инспекция отмечает, что SEB следует всем требованиями по работе с личными данными. Также инспекция заверила, что контакты, не являющиеся клиентами банка, не идентифицируются им и банк не получает их номера телефонов, адреса, адреса электронной почты и прочие личные данные.

После консультации Инспекции по защите данных SEB изменил условия использования приложения, чтобы они были более прозрачными для клиентов.

Инспекция проверила восемь приложений банков (SEB, Swedbank, LHV, Nordea, Danske, Eesti Krediidipank, Tallinna Äripank и DNB) на соответствие требованиям по защите личных данных. Целью мониторинга инспекции было определить состояние мобильных приложений банковского сектора и гарантировать людям чувство уверенности, что их данные обрабатываются безопасным образом.

Комментарии
Copy
Наверх