Социолог занялся поставкой презервативов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудники фирмы Vincent Holding Райнер Эйланд (слева), Артур Садовский и Пеэду Туйск рассчитывают на то, что презервативы в веселой упаковке будут пользоваться популярностью у молодежи и завоюют треть эстонского рынка.
Сотрудники фирмы Vincent Holding Райнер Эйланд (слева), Артур Садовский и Пеэду Туйск рассчитывают на то, что презервативы в веселой упаковке будут пользоваться популярностью у молодежи и завоюют треть эстонского рынка. Фото: Тоомас Хуйк

Получивший социологическое образование Артур Садовский пока не собирается применить свои знания в какой-нибудь социо­логической фирме, он занялся поставкой презервативов, рассчитывая завоевать треть здешнего рынка.

Садовский и его друзья считают, что залогом успеха может стать оригинальный дизайн упаковки презервативов. В числе тех, кто вместе с ним занялся доставкой в Эстонию презервативов в сов­ременной упаковке, его однокурсница Келли Киппер и ранее работавший в банке Райнер Эйланд.

Презервативы One, обращающие на себя внимание в первую очередь современной упаковкой, продаются в Таллиннском доме торговли и в некоторых других торговых точках.

«На девяти заправках Ole­rex, в продовольст­венном отделе центра So­laris, в клубе Holly­wood, в Тартуском доме торговли», — перечисляет Садовский партнеров, с которыми уже достигнута устная договоренность.

Более широкий выбор
На вопрос, почему молодые люди решили заняться поставкой презервативов, ведь в этом бизнесе есть бесспорный лидер — компания Du­rex, Садовский ответил следующее: «Я изучал социо­логию, и в бакалаврской работе затрагивал проблемы ВИЧ и СПИДа. Проводя опросы в школах, я интересовался у старшеклассников их отношением к использованию презервативов, доступны ли им они. Выяснилось, что выбор презервативов мог бы быть богаче».

Как заметил Эйланд, фирма Durex действительно захва­тила в Эстонии почти 90 процентов рынка презервативов, но это обстоятельство не долж­но останавливать тех, кто хочет попробовать силы в этом бизнесе.

«Конечно, сегодня эта компания является ведущей по производству презервативов, но это еще вопрос, всем ли нравится ее продукция. Мы предлагаем более широкий выбор», — сказал он.
По словам молодых людей, если бы выбор презервативов в Эстонии был очень широким и рассчитанным на разных потребителей, начинать было бы еще сложнее.

Впрочем, становление их бизнеса шло непросто. Первые шаги фирма молодых людей Vincent Holding OÜ предприняла еще два года назад, однако из США в Эстонию партия в 30 000 презервативов прибыла только в январе.

«Презервативы из тех товаров, которые непросто поставлять на рынок», — заметил Садовский, по словам которого два года пришлось заниматься в основном оформлением документов, обращаться в различные ведомства и переписываться с находящейся в США фирмой-производителем.

Богатство — не главное
Как уточнил Эйланд, фирма-производитель подошла к делу очень серьезно, по ее настоянию пришлось представлять всевозможные документы. «Для фирмы большое значение имеет брэнд, и она была озабочена тем, чтобы мы, не дай бог, не сделали что-нибудь противозаконное», — сказал он.

В Vincent Holding с радостью встретили прибытие первой партии товара, после чего дело пошло очень быстрыми темпами. С февраля Эйланд оставил работу в банке, а для Садовского, до сих пор зарабатывавшего на жизнь фотографией, новый бизнес стал основной деятельностью.

Основная цель, которую ставят молодые люди, — завоевать треть эстонского рынка по продаже презервативов, а затем продвинуться в Латвию и Литву.

Вопрос, когда удастся достигнуть заветной цели и разбогатеть, Эйланд и Садовский оставили без ответа. «Богатство — это дело второстепенное, — уверяет Эйланд. — Мы считаем этот бизнес очень важным, с его помощью мы хотим смягчить одну из самых больных проблем нашего общества и способствовать тому, чтобы презервативами стали пользоваться больше».

Как заметил Артур Садовский, они не ощущают себя спасите­лями человечества и отдают се­бе отчет в том, что вряд ли их бизнес сможет пресечь распро­странение ВИЧ. «Мы просто хотим добиться того, чтобы использование презервативов стало привычным делом и этого не стыдились», — сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх