Япония борется с разрушительными последствиями катастрофы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Землетрясение и последовавшее за ним цунами вывели из строя общественный транспорт. Многие японцы попытались после первого толчка добраться до дома.
Землетрясение и последовавшее за ним цунами вывели из строя общественный транспорт. Многие японцы попытались после первого толчка добраться до дома. Фото: Reuters/ScanPix

В пятницу на Японию обрушилось два коварных природных бедствия — сначала произошло сверхмощное землетрясение, а затем ее восточное побережье захлестнуло цунами.


В 14.46 по местному времени (в 7.46 по восточноевропейскому) у восточного побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 9. Через десять минут сейсмическая волна этого землетрясения, которое причисляют к одному из десяти сильнейших землетрясений в мире со времени начала наблюдений за ними, достигла Эстонии и была отмечена нашими сейсмографами.

По сравнению с прошлогодним землетрясением на Гаити, которое полностью разрушило столицу страны Порт-о-Пренс и унесло 200 тысяч жизней, японское, по свидетельству сейсмологов, было примерно в тысячу раз мощнее. Оно изменило наклон земной оси и на миллионную часть секунды сократило продолжительность суток.

Последний раз такое же мощное землетрясение было отмечено в феврале прошлого года в Чили, его магнитуда достигла 8,8.
Избежать такой катастрофы, которая произошла на Гаити, помогло то, что вблизи расположенного на глубине 24 км эпицентра землетрясения не было ни одного крупного города.

Многие японцы еще помнят землетрясение 1995 года, которое унесло 6400 человеческих жизней и разрушило большую часть города Кобе — тогда эпицентр землетрясения находился гораздо ближе к японским городам.

Хотя основной и следующие подземные толчки силой более шести баллов и раскачали небоскребы в Токио и других крупных городах страны, но построенные в соответствии с жесткими  строительными требованиями для районов повышенной сейсмичности здания выдержали.

Но самое страшное было еще только впереди, поскольку после землетрясения на побережье обрушилась десятиметровая гигантская волна, которая смела все на своем пути и унесла сотни человеческих жизней.Кроме домов и автомобилей цунами утопило пассажирское судно с сотней пассажиров на борту и два железнодорожных поезда.

По словам ученых, у жителей прибрежных районов оставалось только полчаса до того, как первые волны обрушились на берег. Хотя цунами в Японии — явление довольно частое и японцев учат быстро реагировать на природные катастрофы уже с детства, не все успели спастись от гигантских волн.

Наибольший урон десятиметровая волна нанесла городу Сендай, в котором спасатели, согласно сообщению AFP, нашли 300 тел погибших. Японское агентство Kyodo сообщило о смерти более тысячи человек. По данным МИД Эстонии, ни один житель нашей страны от землетрясения и цунами не пострадал.

Власти страны остановили работу нескольких атомных электростанций (АЭС). Жителям районов прилежащих к АЭС «Фукусима»приказали покинуть свои жилища и эвакуироваться, поскольку автоматическая система охлаждения станции отказала. Опасности радиоактивного заражения, по словам властей, нет что подтверждают и авторитетные международные организации.

Предупреждение о цунами было передано более чем полусотне государств Океании, обеих Америк и Азии. Власти многих стран, расположенных в акватории Тихого океана, начали эвакуацию жителей прибрежных районов, чтобы избежать человеческих жертв.

Достигшая к вечеру того же дня побережья Китая, России, Индонезии, Австралии, США и других стран волна цунами оказалась слабее ожидавшейся и больших разрушений не причинила.

Землетрясения

• 12 января 2010 года на Гаити обрушилось землетрясение магнитудой 7 . Погибли более 222 000 человек.  За землетрясением последовала эпидемия холеры, которая унесла более 4000 жизней.
• 27 февраля 2010 года Чили сотрясло землетрясение магнитудой 8,8. Погибли 521 человек. Оно оказалось в 500 раз мощнее гаитянского.
• От поразившего 13 апреля 2010 года провинцию Цинхай на Северо-Западе Китая землетрясения магнитудой 6,9 погибли примерно 2700 человек.
• 30 сентября 2009 года землетрясение магнитудой 7,5 потрясло индонезийский остров Суматра. Погибли более 1100 человек. 
• 12 мая 2008 года в китайской провинции Сычуань произошло землетрясение магнитудой 7,9 и унесло жизни более 69 000 человек.
• В землетрясении магнитудой 6,3 на индонезийском острове Ява в 2006 году погибли  5800 человек.
• 8 октября 2005 года так и неподеленный между Индией и Пакистаном Кашмир сотрясло землетрясение магнитудой 7,6. Погибли более 80 000 человек.
• 26 декабря 2004 года вызванное землетрясением в Индийском океане магнитудой 9,1 цунами обрушилось на индонезийский остров Суматра. Погибли более 230 000 человек.
• Землетрясение магнитудой 6,6 26 декабря 2003 года сотрясло Иран. Погибли не менее 31 000 человек.
• Землетрясение в Западной Индии, в городе Гуджарат магнитудой 7,9 26 января 2001 года унесло более
20 000 жизней.

Комментарии
Copy
Наверх